ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку Алеся Беляцкого

22.02.2012

Не обошлось без задержаний24 ноября 2011 года в Минске суд приговорил Алеся Беляцкого – вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH), главу Правозащитного центра «Вясна» – к четырем с половиной годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества «за уклонение от уплаты

Не обошлось без задержаний

24 ноября 2011 года в Минске суд приговорил Алеся Беляцкого – вице-президента Международной федерации за права человека (FIDH), главу Правозащитного центра «Вясна» – к четырем с половиной годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества «за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах».

25 ноября в разных городах и странах прошли акции солидарности с Алесем, участники которых протестовали против политических репрессий в Беларуси. В Санкт-Петербурге гражданские активисты провели серию одиночных пикетов у консульства Республики Беларусь (согласовать более массовую акцию власти отказались по формальным причинам). Пришедшие поддержать Алеся и белорусских правозащитников развернули плакаты: «Свободу Алесю Беляцкому» и «Свободу политзаключенным». При этом двое из трех участников акции — Анна Удьярова и Филипп Костенко из антидискриминационного центра (АДЦ) «Мемориал» – были практически сразу задержаны полицией.

Одна из пикетчиц прибыла раньше назначенного времени. У консульства еще не было полиции. Около 16:00 к месту проведения акции подъехали машины, появились люди в форме. Пришедшие Удьярова и Костенко встали на расстоянии более 30 м друг от друга (поскольку пикеты были одиночные) и развернули плакаты в защиту Беляцкого. К ним сразу подошли сотрудники полиции. Плакаты пытались изъять как «незаконные», Анну и Филиппа задержали и силой доставили к машине – Филиппа несли. Повезли сперва в одно отделение полиции, потом - в другое.

Формальным поводом для неадекватных действий силовых структур стало то, что участники акции пикетировали один и «тот же юридический адрес» – консульство, и, несмотря на то, что пикетчики стояли не вместе, по логике силовиков, в акции участвовали два человека, а не один.

После задержания Филиппа и Анны к консульству Беларуси направилась одна из заявительниц пикета, директор АДЦ «Мемориал» Ольга Абраменко, ставшая свидетелем задержания. У нее в руках были воздушные шары с прикрепленным к ним плакатом "Свободу Алесю Беляцкому".

К Абраменко тоже подошли полицейские, проверили и переписали документы, спрашивали, кто такой Алесь Беляцкий. Ольгу пытались обвинить в «незаконном шествии», поскольку она шла к консульству, а не стояла на месте. Ее не задержали, так как она действительно осталась в полном одиночестве, но потребовали, чтобы она стояла, а не «шествовала».

Удьярову и Костенко освободили только поздно вечером под давлением адвокатов. Были составлены протоколы об административных правонарушениях. Сегодня, 28 ноября, явившимся в полицию Анне и Филиппу сообщили, что материалы об их нарушении переданы в суд и что им следует ждать повестки. Правозащитники намерены обжаловать задержание 25 ноября.

Информацию о пикете в поддержку Алеся Беляцкого см. также на сайтах ПЦ «Вясна» (текст и фото) и АДЦ «Мемориал».

Напомним, что 5 сентября 2011 года в Москве прошла серия одиночных пикетов в поддержку Алеся Беляцкого. Тогда полиция никого не задержала.

25 ноября Международное общество «Мемориал» выступило с заявлением «О приговоре Алесю Беляцкому».

Поделиться: