ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве арестовали подозреваемого в нападении на полицейского на акции 12 июня

30.06.2017

Басманный суд Москвы постановил взять под стражу до 27 августа Расима Искакова, которого подозревают в применении насилия против полиции на акции против коррупции 12 июня

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секрктаря суда Юнону Царёву.

«Басманным судом удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Расима Искакова, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ - "Применение насилия к представителю власти". Данная мера пресечения избрана на два месяца, то есть до 27 августа 2017 года», - заявили в пресс-службе суда.

По версии следствия, Искаков трижды применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении бойца ОМОН и ещё двух сотрудников полиции. Сам он своей вины не признал, а от дачи показаний отказался.

По словам ТАСС, Искаков - уроженец Республики Дагестана, московской прописки не имеет. Отмечается, что он живёт на улице и не работает, несколько раз привлекался к административной ответственности, в том числе за участие в несанкционированных акциях протеста.

По информации агентства «Москва», Искаков якобы является тем неназванным человеком, которого изначально подозревали в том, что он бросил взрывпакет во время акции на Тверской 12 июня. 13 июня стало известно, что на него завели уголовное дело по статье 213 УК (хулиганство) и отпустили под подписку о невыезде.

Ранее суд отправил под домашний арест на два месяца 17-летнего школьника Михаила Галяшкина, которого обвиняют в распылении газа в лицо омоновцу во время акции «Требуем ответов» 12 июня в Москве.

Поделиться: