ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Дагестане начался судебный процесс по делу Сергея Евлоева

04.05.2012

27 апреля и 3 мая 2012 года в Верховном суде Республики Дагестан состоялись судебные заседания, на которых началось рассмотрение уголовного дела жителя Республики Дагестан Сергея Сергеевича Евлоева, 1991 г.р. Он обвиняется по ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или

27 апреля и 3 мая 2012 года в Верховном суде Республики Дагестан состоялись судебные заседания, на которых началось рассмотрение уголовного дела жителя Республики Дагестан Сергея Сергеевича Евлоева, 1991 г.р. Он обвиняется по ч. 2 ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Уголовное дело рассматривается в суде с участием присяжных заседателей.

По словам гособвинителя, в 2010 году Евлоев познакомился с членами НВФ Алигишевым и Шейховым, которые убедили его вступить в ряды так называемого махачкалинского джамаата. Он выполнял различные задания: следил за сотрудниками полиции, записывал маршруты их передвижений и номера машин, передавал информацию членам бандподполья. Также Евлоев приобрел взрывное устройство, с помощью которого пытался совершить покушение на жизнь участкового Советского района г. Махачкала Д.Д. Халикова, подложив взрывное устройство под его автомобиль. Обвинитель также заявил на суде, что Евлоев выезжал в Унцукульский район, где в составе незаконных вооруженных формирований проходил подготовку.

Ни на первое, ни на второе заседание потерпевший Халиков не явился. Судья постановил обеспечить его явку в принудительном порядке на следующее заседание, которое состоится 10 мая.

3 мая в зале суда был допрошен один из свидетелей обвинения. Другие вызванные обвинением свидетели не явились.

Сергей Евлоев обратился в Правозащитный центр «Мемориал» в июне 2011 года. Он сообщил, что его дважды похищали сотрудники правоохранительных органов. Первый раз – 11 января 2011 года недалеко от его дома. Евлоева вывезли за город, избивали, пытали током, угрожали, что повесят с автоматом на шее в его же доме. Похитители требовали сознаться в преступлении, которого Евлоев, по его словам, не совершал. После отпустили.

Второй раз мужчину похитили сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) 25 мая 2011 года во дворе его дома. Силовики посадили Евлоева в одну из своих машин и отвезли в лес. Они угрожали убить его, пытали, избивали, требовали назвать людей, причастных к каким-то преступлениям. По словам Евлоева, после его привезли в ЦПЭ. Там сотрудники сказали ему, что у них есть приказ убить его. Евлоева пытали током, избивали бутылками с водой, душили. Не выдержав пыток, Евлоев оговорил охранников ведомственного учреждения. Похитители сказали, что, если он их обманул, они его точно убьют. Через сутки его отпустили.

Евлоев обратился с заявлениями в правозащитные организации и в прокуратуру. В июне 2011 года его вызвали в прокуратуру Ленинского района г. Махачкала. Следователь Абдула Омаров потребовал забрать заявление, ссылаясь на то, что оно было написано якобы под давлением правозащитников. Евлоев отказался и ушел.

27 июля 2011 года квартира, где Евлоев жил с матерью, была обыскана. По словам Сергея, силовики подкинули ему автомат, который и «обнаружили» в ходе обыска, и увезли с собой в Ленинский РОВД г. Махачкала. В отделе Евлоева избивали, потом отвезли в прокуратуру г. Каспийск. По его словам, там были составлены обвинительные документы. Из прокуратуры его перевезли в ИВС г. Махачкала, через неделю к нему допустили адвоката. В течение 19-ти дней после перевода в ИВС Евлоева избивали и пытали током. Не выдержав истязаний, он подписал явку с повинной, на которой настаивали полицейские.

16 января 2012 года адвокат коллегии «Кавказ» Марат Сагитов, с которым родственники Евлоева заключили соглашение на его защиту, опросил Сергея в СИЗО г. Махачкала. Подробное описание пыток, которым Евлоев подвергался во время заключения, зафиксировано в протоколе опроса, составленном защитником. Сотрудники ЦПЭ часто незаконно вывозили Евлоева из СИЗО, пытали и избивали. Адвокат Сагитов обращался с жалобой по этому поводу.

16 февраля 2012 года Евлоеву было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЦПЭ в связи с отсутствием состава преступления в их действиях.

ПЦ «Мемориал» будет следить за развитием событий вокруг судебного процесса над Евлоевым.

Поделиться: