ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Центре содержания иностранных граждан незаконно держат беременных женщин

19.12.2013

В Центре содержания иностранных граждан (ЦСИГ) в Санкт-Петербурге содержится беременная гражданка Сомали Синия Али Лукман, 23-х лет.Синия бежала от войны, в Россию приехала 21 августа 2013 года.Через неделю ее задержали в поселке Кондратьево (Ленинградская область). 30 августа состоялся суд. «В

В Центре содержания иностранных граждан (ЦСИГ) в Санкт-Петербурге содержится беременная гражданка Сомали Синия Али Лукман, 23-х лет.

Синия бежала от войны, в Россию приехала 21 августа 2013 года.

Через неделю ее задержали в поселке Кондратьево (Ленинградская область). 30 августа состоялся суд. «В судебном заседании Лукман пояснила, что в Сомали идет война, их обещали доставить в Финляндию, но привезли сначала в Санкт-Петербург, где у них забрали документы, неделю держали в квартире, а потом вывезли в Выборг», - указано в постановлении. Выборгский городской суд принял решение оштрафовать Синию по ст. 18.8 ч.3 (нарушение правил въезда либо режима пребывания) КоАП и поместить в ЦСИГ для выдворения.

В конце сентября, находясь в ЦСИГ, Лукман письменно обратилась в УФМС по СПб и ЛО с просьбой предоставить ей временное убежище. 19 ноября она получила ответ за подписью заместителя начальника УФМС Никифорова: обращение о предоставлении убежища рассмотрено, в ближайшее время будет проведено интервью. Однако прошел уже месяц, а сотрудники УФМС так и не провели интервью с Синией, нарушив сроки рассмотрения заявления об убежище уязвимой категории, в результате беременная женщина продолжает оставаться в заключении.

«Выдворять Синию в Сомали нельзя - это нарушит статью 3 Конвенции, запрет пыток, - говорит Ольга Цейтлина, адвокат Сети «Миграция и Право» ПЦ «Мемориал». - Европейский Суд по правам человека в решении «Sufi and Elmi v. the United Kingdom» от 28 июня 2011 года указал: «Ситуация общего насилия в Могадишо (столице Сомали, где находится международный аэропорт) достаточно интенсивна для того, чтобы сделать вывод о том, что любое возвращенное лицо находится в условиях реального риска дурного обращения в нарушение статьи 3 лишь по причине своего нахождения там, если только не будет продемонстрировано, что у него имеются достаточные связи в городе, достаточные для того, чтобы он был защищен».

Более того, содержание беременных в ЦСИГ для выдворения запрещено по российским законам.

Кроме Синии, в Центре содержится еще одна женщина, ждущая ребенка, - гражданка Узбекистана Миталикова Хатичахона, она на шестом месяце беременности.

Поделиться: