ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Участник убийства Умара Исраилова обнаружен в Лондоне

12.04.2012

Представители семьи Исраилова требуют от австрийской прокуратуры принять меры 31 марта 2012 года СМИ со ссылкой на британские спецслужбы сообщили, что раскрыто готовившееся в Лондоне покушение на Ахмеда

Представители семьи Исраилова требуют от австрийской прокуратуры принять меры

31 марта 2012 года СМИ со ссылкой на британские спецслужбы сообщили, что раскрыто готовившееся в Лондоне покушение на Ахмеда Закаева(http://www.telegraph.co.uk/.../MI5-warns-of-assassination-plot-against-Vanessa-Redgrave-friend.html). Посредником в совершении преступления был названнекий Умар С. (в документах, представленных в суд, он фигурирует как «E1»; «Новая газета» выяснила, что фамилияУмара - Сугаипов), который предположительно участвовал в убийстве 13 января 2009 года в Вене Умара Исраилова — чеченского беженца, заявителя в Европейский суд по правам человека, обвинявшего президента Чечни Рамзана Кадырова в пытках. В связи с этим Европейский центр за конституционные права и права человека (European Center for Constitutional and Human Rights – ECCHR), представляющий интересы семьи Умара Исраилова, выступил с заявлением.

ECCHR призывает австрийскую прокуратуру принять меры в связи с тем, что подозреваемый в убийстве Исраилова находится в Лондоне.

Берлин, 4 апреля 2012 года

Вчера ECCHR призвал австрийскую прокуратуру принять должные меры в связи с тем, что Умар С. – подозреваемый в убийстве чеченского беженца Умара Исраилова, который был застрелен в Вене 13 января 2009 года, – находится в Лондоне. В воскресенье британские СМИ сообщили (http://www.guardian.co.uk/uk/2012/apr/01/plot-assassinate-chechen-refugee-uk?INTCMP=SRCH), что Умар С. живет в Великобритании. По данным, полученным венской прокуратурой в ходе расследования, он был одним из двух человек, которые по поручению чеченского лидера Рамзана Кадырова прибыли в Австрию в октябре 2008 года и готовили похищение и убийство Умара Исраилова. Исраилов уцелел после пыток, в которых, по его словам, участвовал Рамзан Кадыров, и был ключевым свидетелем в деле о пытках против Кадырова в Европейском суде по правам человека. В июне 2011 года трое преступников были приговорены к длительным тюремным срокам. Расследование в отношении непосредственного исполнителя, Лечи Б., и заказчиков убийства, в том числе Рамзана Кадырова, все еще продолжается. Теперь австрийская прокуратура должна выяснить, какую роль Умар С. играл в убийстве Исраилова, и потребовать у Великобритании его экстрадиции для судебного разбирательства. ECCHR, представляющий интересы семьи Исраилова, подал жалобу против Кадырова в уголовный суд Австрии в июне 2008 года. Ряд свидетелей и публичных источников называют Умара С. эмиссаром Кадырова, который занимается запугиванием чеченских беженцев, чтобы они прекращали оппозиционную деятельность за рубежом и возвращались в Чечню. Также утверждается, что Умар С. выделял отрядам чеченских похитителей/убийц большие суммы денег как в австрийском, так и в турецком делах. Следы Умара С. в разных европейских странах, а также его роль эмиссара Кадырова дают серьезные основания полагать, что он участвовал в преступлениях, которые должны быть расследованы прокураторой Австрии и других вовлеченных европейских государств. В апреле 2011 года британская специальная комиссия по иммиграционным апелляциям (SIAC) из соображений национальной безопасности отклонила жалобу на решение министра внутренних дел о лишении Умара С. права оставаться в Великобритании (http://www.siac.tribunals.gov.uk/Documents/outcomes/E1_SubstantiveJudgment_20Apr2011.pdf ). Комиссия согласилась с заключением службы безопасности Великобритании, что Умар С. действовал как "приспешник Кадырова, готов выполнять его приказы, даже если они означают участие в тяжких преступлениях, совершаемых за рубежом". Комиссия также призналa, что "методы" Рамзана Кадырова включают "убийства политических оппонентов" и что Кадыров был "ответственным", по крайней мере, за три убийства, в том числе – Умара Исраилова в Вене. Впоследствии Умар С. вернулся в Великобританию, где он недавно получил право подать апелляцию на решение британских властей об отмене его неограниченного вида на жительство (Indefinite Leave to Remain) в Великобритании (http://www.bailii.org/ew/cases/EWCA/Civ/2012/357.html). Он все еще находится в Великобритании.

Контакт: ECCHR, E-Mail: [email protected], Tel: +49 30 4004 8590.

Подробная информация:

ECCHR, дело Кадырова http://www.ecchr.de/index.php/kadyrov_case.html

ECCHR, информация о криминальной сети Кадырова за рубежом: www.ecchr.de/i.../202011-06-01.pdf

Текст заявления на английском языке: http://www.memohrc.org/uploads/files/714.pdfНа немецком языке: http://www.memohrc.org/uploads/files/713.pdf

Программа: Горячие точки

Умар Исраилов, заявитель в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), был убит 13 января 2009 года в Вене, рядом с домом, где жил. В своей жалобе в ЕСПЧ Исраилов обвинил Президента Чечни в том, что тот незаконно задержал и пытал его в 2003 году.

Поделиться: