ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд приговорил фигуранта «дела 26 марта» Станислава Зимовца к 2,5 годам колонии

20.07.2017

Тверской суд признал Зимовца виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти)

Об этом сообщает издание «Медиазона».

Обвинение утверждает, что во время акции протеста против коррупции 26 марта 2017 года на Пушкинской площади в центре Москвы Зимовец бросил кусок кирпича в спину командира ОМОНа подполковника Котенева.

Хотя Зимовец признал, что действительно кинул осколок кирпича, он сомневается, что попал в бойца ОМОНа. Потерпевший Котенев в суде говорил, что прямо перед митингом получил синяк на тренировке в спортзале, а брошенный кирпич попал по бронежилету.

Государственный обвинитель запрашивал для Зимовца 3 года колонии.

Отметим, что первоначально Зимовец дал признательные показания, однако позже отказался от них; его дело рассматривалось в общем порядке.

Приехавшего в Москву из Волгоградской области Зимовца арестовали еще в начале апреля. По версии следствия, что он бросил кирпич в бойца Нацгвардии, а потом скрылся в толпе, переоделся, достал травматически пистолет и продолжил «провоцировать присутствующих на незаконные действия».

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: