ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд отменил приговор лидеру движения "Русские Астрахани" Стенину

30.05.2017

Рассмотрев кассационную жалобу защиты на приговор националисту Игорю Стенину, Астраханский областной суд постановил отменить его и прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления

Об этом сообщает издание "Кавказский узел".

Ранее, в апреле 2017 года Верховный суд России обязал президиум Астраханского областного суда рассмотреть кассационную жалобу на приговор лидеру движения "Русские Астрахани" Игорю Стенину.

Стенина обвиняли в призывах к экстремизму в социальных сетях. 8 февраля 2016 года Советский районный суд Астрахани объявил о проведении слушаний по его делу за закрытыми дверями. Тогда же один из администраторов сообщества "Русские Астрахани" в социальной сети "ВКонтакте" заявил, что давал показания против Стенина под давлением.

16 мая 2016 года суд приговорил Стенина к двум годам колонии-поселения по части 2 статьи 280 УК (призывы к экстремистской деятельности, осуществленные в интернете) за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине. По версии следствия, Стенин сделал репост статьи из списка экстремистских материалов и написал к ней комментарий об уничтожении "кремлевских оккупантов" с требованием "убрать руки от Украины".

Представитель Стенина, эксперт Фонда защиты прав заключенных Елена Гребенюк заявляла, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина. Однако 28 июля 2016 года приговор Стенину был подтвержден Астраханским областным судом, рассмотревшим апелляционную жалобу.

Сегодня в Астраханском облсуде была объявлена резолютивная часть постановления Президиума Астраханского областного суда по делу Игоря Стенина.

"Приговор Советского районного суда и определение апелляционной инстанции Астраханского областного суда отменить. Уголовное дело прекратить в связи с отсутствием состава преступления", - объявила председательствующая судья Татьяна Шустова.

Стенин создал интернет-сообщество "Русские Астрахани" в 2012 году, с 2013 года он организовывал митинги против роста тарифов ЖКХ и низких пенсий и в поддержку политических заключенных. Самого Стенина привлекали к административной ответственности за размещение видеоролика из списка экстремистских материалов. Ранее защита Стенина также направляла жалобу на приговор в Европейский суд по правам человека, а в июне 2016 года правозащитный центр "Мемориал" признал Стенина политзаключенным.

Программа: Поддержка политзэков

Стенин Игорь Анатольевич родился 24 октября 1965 года, проживает в городе Астрахань, оппозиционный русский националист. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: