ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд освободил из-под ареста тяжелобольного гражданина Узбекистана

05.07.2013

25 июня 2013 года Советский районный суд города Брянска отказался в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении домашнего ареста 57-летнему русскоязычному гражданину Узбекистана, уроженцу Брянской области Леониду Сергеевичу Лощакову, который провел четыре месяца в СИЗО и два – под домашним

25 июня 2013 года Советский районный суд города Брянска отказался в удовлетворении ходатайства прокурора о продлении домашнего ареста 57-летнему русскоязычному гражданину Узбекистана, уроженцу Брянской области Леониду Сергеевичу Лощакову, который провел четыре месяца в СИЗО и два – под домашним арестом. Интересы подследственного в суде представлял руководитель Брянского регионального представительства Сети «Миграция и Право» Правозащитного центра «Мемориал» Николай Поляков.

Правоохранительные органы Узбекистана обвиняют Лощакова в совершении уголовных преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.167 (хищение путем присвоения или растраты чужого имущества, вверенного виновному или находящегося в его ведении, в особо крупном размере); пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.175 (заключение заведомо невыгодной сделки должностным лицом государственного органа по предварительному сговору группой лиц, причинившему особо крупный ущерб); пп. «а», «в» ч.2 ст.205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями, то есть умышленное использование должностным лицом своих должностных полномочий); п.«а» ч.2 ст.209 (внесение должностным лицом из корыстной заинтересованности заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, подделка или составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшее существенный вред государственным интересам, совершенное повторно) УК РУ.

Что же, по мнению правоохранителей, совершил Лощаков?

Его задержали в Брянске 25 декабря 2012 года. Только после задержания Лощаков узнал, что в Узбекистане в его отсутствие в отношении него было возбуждено уголовное дело по фактам незаконной подготовки кадров для «Навоийского горно-металлургического комбината» (НГМК) в российских вузах. Леонид Сергеевич более 30 лет работал на комбинате, последние десять лет занимал должность начальника подготовки кадров. Подготовка в российских вузах студентов для комбината проводилось на протяжении почти 20 лет в соответствии с межгосударственным соглашением. После обучения студент должен был вернуться в Узбекистан и отработать три года в НГМК или выплатить компенсацию, равную стоимости обучения. Таким образом, из комбината средства не утекали, а тем или иным способом возвращались назад.

Первые признаки больших неприятностей появились за несколько месяцев до задержания. В августе 2012 года спецпрокурор Навоийской специализированной прокуратуры Мухамадов пригласил Лощакова к себе в кабинет и сказал, что подготовка кадров для НГМК ведется незаконно. При этом он откровенно потребовал взятку: «Даю поручение: принести 20 тысяч долларов». Вскоре помощник спецпрокурора пришел к Лощакову проверять, выполняет ли тот «поручение» Мухамадова. Когда узнал, что деньги Леонид не ищет, - стал угрожать.

И хотя Лощаков не подписывал документов, не проводил оплату по договорам с вузами, не готовил эти договоры и вообще не являлся материально-ответственным лицом и не имел доступа к финансам – он действовал исключительно на основе взаимных договоренностей между двумя странами на уровне президентов и правительств - прокурорские угрозы были исполнены. Дело против Лощакова в Узбекистане возбудили, оттуда на него пришел экстрадиционный запрос, и в России, на родной Брянщине, его поместили в СИЗО за решетку.

Супруга Лощакова, всю жизнь честно и добросовестно проработавшая фельдшером в одном из подразделений Комбината, от стресса тяжело заболела и была помещена в психиатрическую больницу. У самого подследственного в СИЗО обострились хронические заболевания и он едва не погиб там – врачам в медсанчасти одной из брянских колоний, куда Лощакова доставили из санчасти СИЗО №1 Брянска, чудом удалось спасти его. Через некоторое время Лощакова перевели под домашний арест.

Брянский сотрудник Сети «Миграция и Право» ПЦ «Мемориал» юрист Николай Поляков, проведя независимое расследование дела Лощакова, пришел к выводу, что оно сфальсифицировано. Выступая в суде по определению меры пресечения, Поляков как представитель подозреваемого пояснил суду свою позицию по существу дела Лощакова. Поляков также добавил, что это дело весьма резонансное, поскольку показывает, как относятся власти России к своим соотечественникам. В защиту подследственного выступили руководитель Сети «Миграция и Право», член Правительственной Комиссии по миграционной политике Светлана Ганнушкина, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, а также российские ученые и общественные деятели, которые сотрудничали с Лощаковым в процессе его работы и считают, что уголовное дело против Лощакова сфабриковано.

Суд учел тот факт, что Лощаков уже немолод и тяжело болен, ему требуется постоянное лечение, его мать, жена и дочь – граждане России, постоянно живут в России. Сам Леонид Сергеевич зарегистрирован и проживает в доме своей 80-летней матери в Брянской области, в сущности – в своем родном доме. Кроме того, 23 января 2013 года в УФМС России по Брянской области от Лощакова поступило заявление о предоставлении ему статуса беженца на территории РФ, срок рассмотрения которого продлен до 7 августа 2013 года.

На основании изложенного судья счел безосновательным дальнейшее продление домашнего ареста и отказал в удовлетворении ходатайства прокурора. Мы надеемся, что в ближайшее время прокуратура РФ вынесет решение об отказе Узбекистану в выдаче Леонида Сергеевича Лощакова и он сможет получить гражданство России в упрощенном порядке. После этого вопрос о выдаче Лощакова отпадет сам собой. Россия не выдает своих граждан другим государствам.

Поделиться: