ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд: ингушская НКО «Машр» не является иностранным агентом

29.07.2013

Прокуратура игнорирует решение судаИнгушская АНО «Машр» занимается мониторингом случаев похищений, пыток и нарушений закона в ходе спецопераций в Ингушетии и соседних регионах. Организация предает гласности эти случаи. Деятельность «Машра» раздражает силовиков, поскольку большинство подобных

Прокуратура игнорирует решение суда

Ингушская АНО «Машр» занимается мониторингом случаев похищений, пыток и нарушений закона в ходе спецопераций в Ингушетии и соседних регионах. Организация предает гласности эти случаи. Деятельность «Машра» раздражает силовиков, поскольку большинство подобных преступлений совершают именно они. На сотрудников организации постоянно оказывают давление.

После принятия закона об НКО – «иностранных агентах» силовики неоднократно негативно высказывались о «Машре». Так, 13 октября 2012 года в интервью «Газете.ру» глава ингушского ФСБ Ю. Серышев заявил: «В республике остались неправительственные организации, подпадающие под эту [«иностранных агентов»] категорию... Таких организаций в Ингушетии три, одна из них – правозащитная организация “Машр”».

20 марта 2013 года прокуратура Карабулака пришла в «Машр» с проверкой. Судя по документу, который предоставили проверяющие, их целью было удостовериться, что «Машр» не нарушает законодательство о противодействии экстремизму. На основании какого сигнала прокуратура решила провести проверку, сотрудникам «Машра» не объяснили.

Проверяющие потребовали предоставить массу документов,  большую часть которых они могли получить и не обращаясь в организацию - через Минюст, налоговые и другие контролирующие органы, перед которыми «Машр» регулярно отчитывается. Особо прокуроров интересовали материалы, касающиеся иностранных источников финансирования и расходования средств.

24 апреля, по итогам проверки, прокуратура Карабулака вынесла «Машру» предостережение о недопустимости нарушения закона об «иностранных агентах». Политическими были признаны такие виды деятельности «Машра», указанные в его уставе: участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, выступление с различными инициативами по различным вопросам общественной жизни, внесение предложений в органы государственной власти (закон называет политической деятельностью «участие, в том числе путем финансирования, в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также как формирование общественного мнения в указанных целях»).

«Машр» предостережение обжаловал, и 9 июля оно было признано незаконным. Суд справедливо указал, что выводы прокуратуры о политическом характере деятельности «Машра» неубедительны и субъективны, поскольку ссылок на устав недостаточно - нужны примеры его реализации на практике. Прокуратура пообещала обжаловать это решение.
Однако уже 19 июля, на заседании расширенной коллегии прокуратуры Ингушетии, заместитель прокурора заявил, что «Машр» - «НКО, выполняющая функции иностранного агента». В ответ заместитель Генерального прокурора России И. Сыдорук предложил республиканской прокуратуре приостановить деятельность НКО, отказывающейся регистрироваться в реестре «иностранных агентов».

ПЦ «Мемориал» приветствует решение карабулакского суда в отношении «Машра», но выражает глубокую озабоченность в связи с тем, что органы прокуратуры игнорируют это решение. «Мемориал» призывает представителей республиканской прокуратуры воздержаться от каких-либо действий в отношении «Машра» до вступления в силу судебного решения.

«При принятии решений сотрудникам прокуратуры следует руководствоваться не только инструкциями вышестоящих должностных лиц, но и основополагающими документами в области защиты прав человека, - считает старший юрист ПЦ «Мемориал» Фуркат Тишаев. - Недавно Комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муижниекс недвусмысленно высказал свою позицию по поводу прокурорских проверок российских НКО, их результатов и применения закона об «иностранных агентах». Как и следовало ожидать, Комиссар жестко раскритиковал закон, как нарушающий права, гарантированные НКО статьями 11 (свобода объединений), 10 (свобода выражения мнения) и 14 (запрет дискриминации) Конвенции. Это прямой сигнал российским властям воздержаться от дальнейшего применения закона — во всяком случае до тех пор, пока Европейский суд не вынесет постановление по этому делу. Иначе российским НКО будет нанесен непоправимый ущерб».

Напомним, что АНО «Машр» - одна из организаций, которые 6 февраля 2013 года обратились в Европейский суд с коллективной жалобой на закон об «иностранных агентах». По мнению заявителей, этот закон грубо нарушает свободу объединений, свободу выражения мнения и носит дискриминационный характер.

Поделиться: