ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Спецоперация в пригороде Махачкалы может закончиться подрывом дома

20.02.2014

Правозащитники следят за развитием ситуацииСегодня в 9:00 в пригороде Махачкалы (Дагестан), пос. Агачаул, представители силовой структуры блокировали дом Аслиханум Дадаевой. В доме находились пятеро женщин, двое детей, сын Дадаевой - инвалид, который с трудом передвигается, и брат мужа

Правозащитники следят за развитием ситуации

Сегодня в 9:00 в пригороде Махачкалы (Дагестан), пос. Агачаул, представители силовой структуры блокировали дом Аслиханум Дадаевой. В доме находились пятеро женщин, двое детей, сын Дадаевой - инвалид, который с трудом передвигается, и брат мужа Аслиханум.

Силовики не представились, не предъявили документы, ничего не объяснили. Сначала приказали всем домочадцам с ценными вещами выйти на улицу. Но потом мужчин завели обратно в дом.

Женщин и детей отвели на 200 метров от дома. Соседям также приказали покинуть свои жилища.

Силовики ничего никому не объясняли и не выпускали мужчин из дома.

На место событий приехали находящиеся в Дагестане правозащитники, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ Олег Орлов и Екатерина Сокирянская.

Они представились, предъявили документы и попросили силовиков дать возможность встретиться с руководителем операции. Однако им ничего не ответили.

К месту событий подъехала машина, похожая на рефрижератор, и автомобиль аварийной газовой службы. Жильцы и правозащитники подозревают, что дом Дадаевых планируют взорвать. В 10:00 Орлов позвонил по телефону доверия прокуратуры РД и сообщил, что к дому Дадаевых подъехали вооруженные люди в масках, отказались представиться и по всем признакам хотят взорвать дом. Орлов попросил принять меры прокурорского реагирования. В прокуратуре приняли сообщение и пообещали разобраться.

Около 13:00 мужчин выпустили из дома. Они пока отказываются говорить с правозащитниками. Они сказали только, что силовики что-то обнаружили в доме.

Как сообщила правозащитникам Дадаева, две недели назад в ходе спецоперации был убит ее сын, который оказывал вооруженное сопротивление силовикам.

17 февраля был задержан ее муж, Алаутдин Дадаев, местонахождение которого до сих пор не сообщили ни родным, ни адвокату Селиму Магомедову. Магомедов искал Дадаева в отделах полиции. Но там отвечали, что такого не задерживали.

Вчера, 19 февраля, родные через знакомых узнали, что, возможно, Алаутдин находится в Избербашском межрайонном Следственном отделе СУ СК РФ по РД. Они обратились туда с просьбой передать ему вещи и продукты. Передачу приняли; родным отдали одежду Алаутдина. Таким образом, они подтвердили, что Дадаев находится у них. Родные сообщили, что на его одежде есть следы крови. При этом адвоката до сих пор не пропускают к нему и не сообщают официально о его местонахождении.

Поделиться: