ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Руслан Зейтуллаев возобновил голодовку в ростовском СИЗО

16.05.2017

Руслан Зейтуллаев, признанный организатором крымской ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир", начал очередную голодовку в знак протеста против приговора и преследования активистов

Об этом сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд 26 апреля приговорил Руслана Зейтуллаева к 12 годам колонии строгого режима. До вынесения приговора Зейтуллаев 23 дня держал голодовку, которую прекратил по просьбе близких и лидеров крымскотатарского народа.

7 сентября 2016 года суд вынес приговоры четверым предполагаемым участникам крымской ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", в том числе Зейтуллаеву. Все они вину не признали. 27 декабря 2016 года приговор Зейтуллаеву был отменен, дело рассматривалось повторно. Подсудимый в последнем слове на повторном процессе вновь заявил о своей невиновности. Защита сообщила о намерении обжаловать приговор.

О том, что Руслан Зейтуллаев 15 мая объявил голодовку, его адвокат Эмиль Курбединов сообщил на своей странице в Facebook после посещения подзащитного в ростовском СИЗО. 

"Навестили Руслана Зейтуллаева! Он держится отлично, настроение и настрой решительные! Здоровье пришло в норму!" - написал адвокат 15 мая.

Он добавил, что "в ближайшее время будет размещен ряд обращений Зейтуллаева".

"Также с сегодняшнего дня Руслан начал очередную бессрочную голодовку в протест приговору и продолжающимся репрессиям крымских татар, мусульман и гражданских активистов", - добавил защитник Зейтуллаева.

Адвокат сообщил, что представители генконсульства Украины до сих пор не могут попасть к Зейтуллаеву. "Под различными надуманными предлогами представителям консульства не дают возможности увидеться с Русланом. Руслан инициирует отказ от российского гражданства", - отметил Эмиль Курбединов.

Комментариями представителей СИЗО, в котором содержится Зейтуллаев, относительно заявлений адвоката, "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, ранее Руслан Зейтуллаев объявил о начале голодовки 4 апреля на заседании суда, потребовав, в частности, выдачи фигурантов дела Украине и допуска представителей МИД Украины к нему в СИЗО.

Источник - Кавказский Узел

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Зейтуллаев Руслан Борисович, Сайфуллаев Ферат Рефатович, Ваитов Рустем Мамутович, Примов Юрий Владимирович. Мусульмане, крымские татары.

Поделиться: