ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Россия должна сотрудничать с судом в Австрии, Рамзан Кадыров должен дать показания о своем предполагаемом участии в деле Исраилова

29.11.2010

ПЦ «Мемориал» уже сообщал, что Коалиция правозащитных НПО (Международная Федерация за Права Человека (FIDH), организация «Люди в беде» (People in Need), Норвежский Хельсинкский Комитет Прав Человека, организация «Защитники гражданских прав», Австрийская Хельсинкская Ассоциация за Права Человека,

ПЦ «Мемориал» уже сообщал, что Коалиция правозащитных НПО (Международная Федерация за Права Человека (FIDH), организация «Люди в беде» (People in Need), Норвежский Хельсинкский Комитет Прав Человека, организация «Защитники гражданских прав», Австрийская Хельсинкская Ассоциация за Права Человека, Правозащитный центр «Мемориал» и «Новая газета» осуществляет мониторинг дела над обвиняемыми в убийстве Умара Исраилова, беженца из Чечни в Австрию. Суд проходил в Вене с 16 ноября по 26 ноября 2010 года.

(Вена, 26 ноября 2010 года) «Российские власти должны сотрудничать с судебными властями Австрии», – заявил Марек Свобода, руководитель организации «Человек в беде», от имени коалиции правозащитных организации, проводящих мониторинг суда по делу об убийстве Умара Исраилова в Вене. «В частности, Президент Чечни Рамзан Кадыров должен дать показания в продолжающемся судебном процессе по делу Исраилова, поскольку в деле есть серьезные свидетельства, указывающие на то, что в преступлении замешаны чеченские власти».

Сегодня председательствующий судья Венского уголовного суда, Фридерих Форстхубер, закончил первую часть слушаний по делу Исраилова, и официально принял решение о вызове Президента Кадырова для допроса о его участии в убийстве Умара Исраилова. Этот запрос будет направлен через органы прокуратуры Российской Федерации. Судебные слушания по процессу продлены, и вердикт ожидается к концу января. Исраилов был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года. Исраилов, беженец из Чеченской Республики (Россия), подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждал, что Рамзан Кадыров лично участвовал в убийствах, пытках и похищениях людей. В данный момент перед судом предстали трое выходцев из Чечни, которых обвиняют в создании преступной группы, попытке похищения и убийстве.

В ходе разбирательства имя Президента Кадырова несколько раз прозвучало из уст свидетелей. Свидетели и эксперты дали показания о том, что в период президентства Кадырова Чечня оставалась зоной грубейших нарушений прав человека, где полностью игнорируется принцип верховенства права, и, по выражению Парламентской ассамблеи Совета Европы, персонализация власти достигла масштабов «позорных для демократии».

Свидетели и эксперты отметили устойчивую тенденцию, при которой ряд соперников, оппонентов и критиков Президента Кадырова были убиты. Один из главных подозреваемых в деле Исраилова, который, по версии следствия, произвел смертельные выстрелы, скрылся в Чечне и по имеющейся информации, получил важное назначение в чеченских правоохранительных органах. В мобильном телефоне основного подозреваемого была обнаружена фотография последнего в объятиях Рамзана Кадырова. Один из наиболее приближенных советников Кадырова, по версии прокуратуры, является главным организатором этого убийства: обвиняемый несколько раз встречался с ним до убийства, позвонил ему сразу после совершения преступления, а копия его паспорта была обнаружена в машине убийц.

«Это знаковый судебный процесс», – заявила Суэр Белхассен, Президент Международной федерации прав человека (FIDH). Он проливает свет на систему насилия и безнаказанности, которую создал Рамзан Кадыров. Если Россия решит сотрудничать с судебной властью Австрии, она откроет двери процессу ответственности за преступления. Если Рамзан Кадыров ответит отказом на приглашение суда, Россия еще раз продемонстрирует, что она не заинтересована в ответственности.

2 декабря 2010 года, накануне выступления в суде Шарпуди Исраилова, отца убитого Умара Исраилова, коалиция правозащитных организации, осуществляющих мониторинг судебного процесса, проведет пресс-конференцию в Вене. Участники пресс-конференции проанализируют контекст этого убийства – повседневную жестокость и беззаконие, ставшие нормой в современной Чечне и распространившиеся за её пределы – в остальные регионы России и в Европу. Шарпуди Исраилов будет присутствовать на пресс-конференции.

На сегодняшний день Шарпуди Исраилов, который почти год находился в заложниках в секретной тюрьме в Чечне с целью вынудить его сына Умара вернуться из Европы и был подвергнут пыткам, является единственным живым потерпевшим, подавший иск против Рамзана Кадырова. Второй потерпевший, осмелившийся жаловаться на Президента Чечни – его сын Умар Исраилов, был застрелен центре Вены, а третий – Мохмадсалорс Масаев – был похищен вооруженными сотрудниками неустановленной силовой структуры в центре Грозного 3 августа 2008 года и пропал без вести.

О времени и месте проведения пресс-конференции будет сообщено отдельно.

Дополнительную информацию можно получить в:
Организации «Человек в беде» +420 608 527 312 (пресс-секретарь)
Международной федерации прав человека, +33 43 55 14 12/90 19 (Karine Appy/Fabien Maitre)
Норвежском Хельсинском Комитете +47 907 51 150 (Aage Borchgrevink)

Программа: Горячие точки

Умар Исраилов, заявитель в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), был убит 13 января 2009 года в Вене, рядом с домом, где жил. В своей жалобе в ЕСПЧ Исраилов обвинил Президента Чечни в том, что тот незаконно задержал и пытал его в 2003 году.

Поделиться: