ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту избиения заключённых в ИК-1 в Ярославле отменено

22.06.2017

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения Непомнящих и других заключённых ярославской ИК-1 признан незаконным и необоснованным

Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт» на странице в соцсети Facebook.

Следствие отменило отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих, а также заключённых Руслана Вахапова и Евгения Макарова, отбывающих наказание в ИК-1 Ярославской области, признав его незаконным и необоснованным. По делу назначен новый следователь.

Накануне юристы фонда подали в суд на администрацию ИК-1 Ярославской области, где в апреле этого года был избит Иван Непомнящих ии другие осуждённые. Речь в исковых требованиях идет об их незаконном водворении в штрафной изолятор (ШИЗО) и отказе заверить доверенности защитников на представление интересов Евгения Макарова. Вместе с этим юристы обжаловали отказ Заволжского следственного отдела СК РФ возбудить уголовное дело по факту избиения заключенных.

Ивана Непомнящих и Руслана Вахапова повторно поместили в штрафной изолятор вечером 9 июня, с тех пор появлялись только данные о продлении срока содержания в ШИЗО Вахапову. «Ни Вахапов, ни Непомнящих не были обследованы медкомиссией, как того требует российское законодательство», — отмечали в «Общественном вердикте». В конце апреля Непомнящих, Вахапов и Макаров рассказали об избиениях со стороны сотрудников колонии, после чего их неоднократно отправляли в ШИЗО под разными предлогами.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: