ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Рафис Кашапов подал в КС жалобу на статью о призывах к сепаратизму, по которой его осудили

26.01.2017

Глава Татарского общественного центра Рафис Кашапов направил в Конституционный суд жалобу на статью 280.1 УК за призывы к сепаратизму, по которой он был осужден.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на адвоката Рамиля Ахметгалиева. 

В жалобе говорится, что с момента введения статьи в мае 2014 года, по ней были осуждены шестеро человек, еще одного отправили на принудительное лечение. В частности, виновной в призывах к сепаратизму признали активистку из Краснодара Дарью Полюдову, карельского муниципального депутата Владимира Заваркина, а также уральского активиста Алексея Морошкина. 

Ахметгалиев указывает, что их приговоры подтверждают вывод о том, что статья позволяет судам преследовать людей за высказывания, которые не содержат призыва к насилию. 

В жалобе также напоминается о разъяснениях по экстремистским делам, которые подготовил Верховный суд в прошлом году. Тогда адвокаты предлагали уточнить, что выражение мнение и публичные призывы это не одного и тоже, поскольку в первом случае человек никого не побуждает к сепаратизму. Совет по правам человека также просил разъяснить статью 280.1 УК, но суд этого не сделал. 

Руководитель отеделения Татарского общественного центра Рафис Кашапов был осужден по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 2 статьи 280.1 (призывы к сепаратизму) УК РФ за четыре публикации в социальной сети «Вконтакте». Следствие убеждено, что Кашапов возбуждал ненависть к «категории «Они/Агрессор». Кашапова приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее «ОВД-Инфо» опубликовало письмо Кашапова из колонии, в котором он рассказывает об избиении другого осужденного. Он также пожаловался на ухудшение своего здоровья.

Программа: Поддержка политзэков

Кашапов Рафис Рафаилович родился 2 июля 1958 года, на момент ареста проживал в городе Набережные Челны, председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ). Осужден к 3 годам колонии общего режима по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Полюдова Дарья Владимировна родилась 4 февраля 1989 года. Жительница Москвы, ранее проживала в Краснодарском крае. Лидер оппозиционной группы «Левое сопротивление». Обвиняется по ч. 1 ст.

Поделиться: