ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Против Вячеслава Мальцева завели дело о сепаратизме

12.07.2017

В отношении оппозиционера Вячеслава Мальцева, уехавшего из России, возбуждено дело по статье 280.1

Об этом сообщает издание «Медуза» со ссылкой на паблик Партии националистов в соцсети «ВКонтакте».

Как сообщается на странице Партии националистов, о том, что против Мальцева возбудили уголовное дело по статье 280.1 — «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», стало известно во время обыска в «Народном доме» Мальцева.

Координатор проекта Мальцева «Артподготовка» Александр Расторгуев подтвердил, что дело возбуждено именно по статье 280.1. О каких именно призывах к сепаратизму идет речь, неизвестно.

В начале июля стало известно, что Вячеслав Мальцев уехал из России из-за того, что в отношении него возбудили уголовное дело о создании экстремистского сообщества.

В начале июня в подмосковный дом Мальцева пришли силовики, которые задержали его сторонника Алексея Политикова по подозрению в применении насилия в отношении представителя власти на несогласованной акции на Тверской улице Москвы 26 марта. 11 июня суд арестовал Политикова на два месяца.

В апреле Вячеслава Мальцева задержали в Саратове, выпилив дверь в его квартире, и в тот же день доставили в Москву — перед вылетом у него случился сердечный приступ. Суд арестовал его на 15 суток за неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП) на несогласованной акции 26 марта.

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: