ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Пропавший узбек обнаружен в тюрьме на родине

13.12.2010

22 сентября 2010 года в Комитет «Гражданское содействие» обратился брат гражданина России, уроженца Андижанской области Узбекистана, Санджарбека Абдурахмановича Сатвалдиева, задержанного 15 сентября 2010 года примерно в 7:30  в квартире по адресу: Загородное шоссе, д. 11, сектор 1, кв. 5.Задержание

22 сентября 2010 года в Комитет «Гражданское содействие» обратился брат гражданина России, уроженца Андижанской области Узбекистана, Санджарбека Абдурахмановича Сатвалдиева, задержанного 15 сентября 2010 года примерно в 7:30  в квартире по адресу: Загородное шоссе, д. 11, сектор 1, кв. 5.

Задержание проводили более 10 человек, лишь двое из которых были в милицейской форме. Они не представились, не предъявили документов, не объяснили причины своих действий. Было задержано четыре человека. Их вывезли на  микроавтобусе на Ярославское шоссе, где машина стояла около пяти часов. За это время в микроавтобусе на короткое время появились два сотрудника из Узбекистана, они отметили что-то в своём ноутбуке и вышли. Затем троих задержанных отпустили, а Сатвалдиева пересадили в другой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По словам одного из тех, кого отпустили, сотрудники, проводившие задержание, плохо знали Москву, так что, видимо, были приезжими.

Сатвалдиев был задержан с киргизским паспортом на имя Абдурахмонова Умара, 1975 г.р. При этом был изъят также паспорт его брата – гражданина Киргизии, документы на его машину и два авиабилета на 3 октября до Намангана (Узбекистан).

Братья Сатвалдиевы в 2002 году переехали в Киргизию и получили там киргизское гражданство. В 2007 году Санджарбек Сатвалдиев выехал в Россию и получил российское гражданство по упрощенной процедуре согласно двустороннему соглашению между Киргизией и Россией.

Поскольку Узбекистан объявил Санджарбека Сатвалдиева в розыск, он не носил с собой и на момент задержания не имел при себе паспорта на своё имя.

17 сентября 2010 года родственники Сатвалдиева обратились в ОВД района Донской, где им сказали, что об этом задержании ничего не знают.

23 сентября мы направили Генеральному прокурору письмо с просьбой сообщить имеющиеся сведения о местонахождении С.А. Сатвалдиева для решения вопроса о привлечении адвоката, а также провести проверку соблюдения законности при задержании С.А. Сатвалдиева и его соседей по квартире.

На наше письмо 29 сентября пришёл промежуточный ответ: наше заявление было переправлено в Прокуратуру г. Москвы.

10 ноября мы получили ещё один ответ о том, что прокуратура Москвы направила наше заявление на проверку в ГУВД Москвы, а оттуда его снова переслали в ОВД района Донской.

После этого председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина позвонила в Генеральную прокуратуру, чтобы узнать, когда можно ожидать ответа о местонахождении С.А. Сатвалдиева, и получила малообнадёживающий ответ: прокуратура проводит проверку законности действий сотрудников министерства внутренних дел.

18 ноября из прокуратуры пришёл письменный ответ о том, что проводится проверка по факту похищения человека.

Вскоре мы получили ещё один ответ уже из Прокуратуры Москвы от 27 ноября. Нам сообщали, что проверка в порядке ст.ст. 144 и 145 УПК РФ продолжается, по факту похищения человека возбуждено уголовное дело.

До последнего времени о местонахождении С.А. Сатвалдиева ничего известно не было.

Однако 9 декабря в Комитет «Гражданское содействие» пришёл брат Санджарбека Сатвалдиева и сообщил, что в конце ноября в дом его родителей приходили сотрудники СНБ Узбекистана. Они сообщили, что Санджарбек содержится в Андижанском отделении СНБ, ему необходима теплая одежда. Родителям разрешили приносить сыну продуктовые передачи.

На вопрос о том, где Санджарбек находился до сих пор, сотрудники СНБ сообщили, что более месяца он содержался в их ведомстве в Ташкенте. Санджарбека Сатвалдиева обвиняют в совершении ряда преступлений, среди которых разжигание межнациональной вражды, контрабанда, попытка свержения конституционного строя, терроризм.

Таким образом, Санджарбек Сатвалдиев был передан узбекским правоохранительным органам и вывезен из России. По сведениям, полученным его братом от лиц, задержанных вместе Санджарбеком, последний сообщил задержавшим его сотрудникам МВД, что имеет гражданство РФ, и просил их связаться с его братом, у которого хранился его паспорт.

Произошедшее с Санджарбеком Сатвалдиевым может с полным правом рассматриваться как похищение человека, незаконная передача гражданина РФ властям иностранного государства и незаконный насильственный вывоз его из РФ.

По указанным фактам направлена информация в Генеральную прокуратуру и ФСБ РФ, к сожалению, без серьёзной надежды на возможность расследования преступления.

Поделиться: