ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Представителю «Мемориала» отказано во въезде в Украину

05.11.2014

4 ноября 2014 года члену Совета Правозащитного центра «Мемориал» Виталию Пономареву, прилетевшему во Львов, заявили о запрете на въезд в страну. Об этом ему сообщил представитель пограничной службы Украины. Спустя два с половиной часа правозащитник был выслан в Москву.Пономарев был выслан на

4 ноября 2014 года члену Совета Правозащитного центра «Мемориал» Виталию Пономареву, прилетевшему во Львов, заявили о запрете на въезд в страну. Об этом ему сообщил представитель пограничной службы Украины. Спустя два с половиной часа правозащитник был выслан в Москву.

Пономарев был выслан на основании бумаги, составленной капитаном пограничной службы Оленой Вишняковой. В этом документе указано, что ему «решением уполномоченного государственного органа Украины запрещен въезд в Украину». О том, когда, каким органом и на какой срок введен запрет, пограничники сообщить отказались.

Пономарев прилетел во Львов для участия в судебном разбирательстве по делу двух граждан России, просящих убежища на Украине. Судебное заседание было назначено на 6 ноября в Львовском окружном административном суде.

«За более чем 20 лет работы в области журналистики и правозащиты мне несколько раз приходилось сталкиваться с запретом на въезд из-за профессиональной деятельности, - отмечает Пономарев. - Запреты вводились диктаторскими режимами стран Центральной Азии. Вызывает сожаление, что сейчас аналогичная проблема возникла в Украине. Сотрудники пограничной службы, обнаружив мою фамилию в базе данных, сами не располагали информацией, чем вызван этот запрет. Они спрашивали, не привлекался ли я к административной ответственности. На этот вопрос мой ответ однозначен: я никогда не нарушал какие-либо законы этой страны».

Запрет на въезд в связи с правозащитной деятельностью противоречит международным обязательствам Украины.
ПЦ «Мемориал» призывает власти Украины предоставить исчерпывающую информацию об инциденте и пересмотреть это явно незаконное решение.

Поделиться: