ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение

04.10.2010

Комментарий ПЦ «Мемориал» к заявлениям А. Красненкова. Андрей Красненков, представитель Рамзана Кадырова в уголовном деле по обвинению Олега Орлова в клевете*, систематически сообщает журналистам недостоверную информацию.Так, Красненков заявляет, что Орлов и представители Правозащитного центра

Комментарий ПЦ «Мемориал» к заявлениям А. Красненкова.
Андрей Красненков, представитель Рамзана Кадырова в уголовном деле по обвинению Олега Орлова в клевете*, систематически сообщает журналистам недостоверную информацию.

Так, Красненков заявляет, что Орлов и представители Правозащитного центра «Мемориал» пытались сфальсифицировать часть материалов, представленных ими на гражданском процессе**. Представитель Кадырова имел в виду расшифровки видеозаписей публичных заявлений Кадырова и других должностных лиц Чеченской Республики, сделанных ими по чеченскому телевидению.

Вот что Красненков заявил в интервью «Русской службе новостей»*** 15 сентября 2010 года: «… Если он [Орлов] никогда не имел умысла оклеветать Рамзана Ахматовича, почему же в ходе судебного заседания 25 сентября 2009 года они пытались приобщить к материалам гражданского дела сфальсифицированную, подложную расшифровку видеозаписи? <…> После проверки первого же видеосюжета их ходатайство было отклонено. Я же, когда пробежал глазами эту распечатку, я сразу сказал, что, если верить распечатке, Рамзан Ахматович просто предводитель банды кровавых маньяков и, прежде всего, сам такой. Значит, его надо судить. Поэтому я не верю, что это так, что он мог такие вещи, да еще и публично, заявлять. Будем проверять».

Ранее, в ходе предварительного следствия по уголовному делу против Орлова, Красненков аналогичным образом пытался ввести в заблуждение и следствие. 9 июля 2010 года он направил на имя следователя Ю. Хатченковой ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела копии протокола (см. последнюю страницу) первого судебного заседания по гражданскому делу. В этом ходатайстве Красненков утверждал, что после просмотра DVD-диска, сделанного якобы по его настоянию, было «установлено несоответствие расшифровки с содержанием диска, о чем в протокол была сделана соответствующая запись». Данный факт, по словам Красненкова, служит дополнительным подтверждением обвинения Орлова в распространении им клеветы на Кадырова. Кроме того, Красненков писал, что «ответчик Орлов и его защитники... пытались приобщить к материалам гражданского дела только расшифровку без видеозаписи, без диска».

Красненков сознательно искажает факты.

В действительности суд, просматривая сюжеты на диске и сверяя их с расшифровками, отметил технический недостаток текстов – были расшифрованы лишь те высказывания должностных лиц Чечни, на которые Орлов и его представители ссылались в суде, а вводные слова дикторов и корреспондентов не расшифровывались. Именно поэтому суд отклонил ходатайство о приобщении, обосновав это тем, что «расшифровки видеозаписи не соответствуют содержанию диска».

К следующему заседанию, которое состоялось 6 октября 2009 года, ПЦ «Мемориал» устранил недостаток, после чего расшифровки и диск были приобщены к материалам гражданского дела, несмотря на возражения представителя потерпевшего. Это подтверждает протокол (см. стр. 240 и следующую) заседания 6 октября.

Впоследствии эти же расшифровка и диск были приобщены и к материалам уголовного дела. Красненков не может не знать об этом.

Делая столь «смелые» заявления, Красненков опирается лишь на протокол первого судебного заседания по гражданскому делу. Он ссылается только на него при общении со СМИ, «забывая» о протоколе второго судебного заседания по гражданскому делу.

Красненков может попытаться утверждать, что Орлов все же внес существенные изменения в расшифровку сюжетов уже после того, как суд на первом заседании отказался приобщить их к материалам гражданского дела.

Доказательством того, что подобных существенных изменений не было, служит текст показаний Орлова в качестве ответчика на первом судебном заседании по гражданскому делу. Этот текст находится в материалах гражданского дела, он был полностью оглашен в начале судебного заседания, то есть еще до того, как начал решаться вопрос о приобщении диска и расшифровок. При этом в выступлении Орлова есть много цитат и ссылок на высказывания должностных лиц ЧР, и ссылается он именно на те высказывания, которые есть в находящейся в материалах дел расшифровке.

Кроме того, Красненков обвинил Орлова и представителя ПЦ «Мемориал» С. Давидиса в том, что они пытались «приобщить к материалам гражданского дела только расшифровку без видеозаписи, без диска». Наоборот (и это можно прочесть на последней странице протокола первого заседания, который, по ходатайству представителя Кадырова, приобщен к материалам уголовного дела), Давидис просил суд «приобщить к материалам дела диск с видеозаписью, расшифровку данного диска». Также из этого протокола следует, что Красненков не настаивал на просмотре DVD-диска, оставив вопрос о приобщении этих материалов целиком на усмотрение суда. Осмотр диска проводился исключительно по инициативе судьи Т. Федосовой.

Таким образом, мы можем констатировать: представитель Рамзана Кадырова Андрей Красненков говорит неправду, стремясь очернить ПЦ «Мемориал» и Председателя его Совета, ввести СМИ в заблуждение, как ранее он пытался сделать в ходе следствия. Не менее «точно» представитель Кадырова излагает журналистам и ряд других сюжетов, связанных со встречей Президента ЧР с правозащитниками и т.п.

Расшифровка сюжетов, сделанная ПЦ «Мемориал», полная и правильная. Перевод с чеченского делался носителями языка. Интересно, готов ли представитель Кадырова повторить свою жесткую оценку: «... Если верить распечатке, Рамзан Ахматович просто предводитель банды кровавых маньяков и, прежде всего, сам такой. Значит, его надо судить»?

Ознакомиться с этими видеосюжетами с грозненского телевидения и комментариями к ним Орлова можно здесь:

http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2354
http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2355
http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2356
http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2357
http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2358
http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2359
http://kalmykia.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/2360

Эти материалы свидетельствуют о том, что Кадыров реально и постоянно контролирует органы исполнительной власти и правоохранительные органы в Чеченской Республике и руководит их работой, а следовательно, несет ответственность за их действия и бездействие.

Кроме того, судя по материалам, Кадыров и его правая рука Адам Делимханов в публичных заявлениях призывают к грубым нарушениям российского законодательства и прав человека.

Также материалы доказывают, что должностные лица Чеченской Республики, в том числе и сотрудники МВД, ссылаясь на указания Кадырова, грубейшим образом нарушают нормы законности и права человека.

И, наконец, материалы свидетельствуют о том, что Кадыров и Делимханов в публичных заявлениях приравнивают тех, кто критически высказывается о ситуации в ЧР (экспертов, правозащитников), к бандитам, террористам, преступникам.

Любой желающий может получить диск с этими записями в офисе «Мемориала» и самостоятельно изучить, насколько адекватно сделаны расшифровка и перевод с чеченского языка.

* Уголовное дело по ч. 3 ст. 129 (клевета) УК РФ было возбуждено 20 октября 2009 года. Первое заседание суда прошло 13 сентября 2010 года.

** Два судебных заседания по гражданскому делу по иску Рамзана Кадырова к Олегу Орлову и Правозащитному центру «Мемориал» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда прошли 25 сентября и 6 октября 2009 года в Тверском районном суде г. Москвы.

*** http://www.rusnovosti.ru/guests/visitor/42619/109394/

 

Программа: Поддержка политзэков

Орлов Олег Петрович родился 4 апреля 1953 г. в городе Москве, правозащитник, председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал», член Федерального Политсовета ОДД «Солидарность». Обвинялся по ч. 3 ст.

Поделиться: