ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитный центр «Мемориал» оштрафовали на 600 тысяч за две чужие публикации

04.09.2015

Сегодня в судебном участке мирового судьи №423 Тверского района Москвы рассматривались два административных протокола в отношении Правозащитного центра «Мемориал» о нарушении «закона об НКО – иностранных агентах» (части 2 статьи 19.34 КоАП – за распространение материалов без маркировки),

Сегодня в судебном участке мирового судьи №423 Тверского района Москвы рассматривались два административных протокола в отношении Правозащитного центра «Мемориал» о нарушении «закона об НКО – иностранных агентах» (части 2 статьи 19.34 КоАП – за распространение материалов без маркировки), направленных туда Роскомнадзором.

Нас обвиняли в том, что мы не поставили маркировку «иностранный агент» на двух материалах «Международного Мемориала», размещенных на сайте этой организации, – «11 июня. Доклад Кирилла Великанова и обсуждение» и «Общество может переродиться».

Первым судья Сергей Владимирович Комлев рассматривал протокол, касающийся публикации про доклад Великанова. Представитель ПЦ «Мемориал» Кирилл Коротеев ходатайствовал об отложении заседания на любое число после 18 сентября. Дело в том, что 18 сентября будет рассмотрена апелляция на решение о включении ПЦ «Мемориал» в реестр иностранных агентов. Если Мосгорсуд признает его незаконным, тогда и административные протоколы потеряют смысл. Тем не менее, судья отказался отложить заседание.

Затем Коротеев пытался добиться реальной состязательности процесса. Он обратился к судье с ходатайством о приглашении для рассмотрения протокола представителя Роскомнадзора, который этот протокол составил. И снова получил отказ.

К материалам было приобщено письмо «Международного Мемориала», подтверждающее, что именно они, а не Правозащитный центр, распространяли сообщение о докладе Великанова. Допросили в суде и самого Кирилла Михайловича. Он сказал, что организацией его выступления занимался «Международный Мемориал» и выступал он в зале «Международного Мемориала». Распространял ли Правозащитный центр информацию о его докладе, Кирилл Михайлович не знал.

Несмотря на заведомую абсурдность обвинения, полностью раскрывшуюся на заседании, судья Комлев признал ПЦ «Мемориал» виновным и постановил оштрафовать организацию на 300 тысяч рублей.

Аналогичным образом шло рассмотрение второго протокола. Ходатайства о переносе заседания и вызове представителя Роскомнадзора были отклонены. Коротеев посчитал, что при таких условиях не может быть соблюден принцип состязательности, поскольку судья берет на себя функции обвинения, переставая тем самым быть беспристрастным судьей. Коротеев ходатайствовал об отводе Комлева и получил предсказуемый отказ. По второму протоколу ПЦ «Мемориал» был также оштрафован на 300 тысяч рублей.

«Неправовой по сути закон порождает абсурдное правоприменение, – говорит председатель Совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов. – Исчезает не только право, но и логика. Понимая, очевидно, что право тут и не ночевало, в Минюсте толком не смотрели на «мемориальский» сайт, – взяли два первые попавшиеся материала. В свою очередь, Роскомнадзор не стремился ввести ситуацию в рамки здравого смысла, добавив к ошибке Минюста собственные отчасти безграмотные, отчасти просто ложные утверждения. У судьи Комлева был выход: вернуть этот бред обратно, откуда пришло. Но он предпочел своим решением усугубить абсурд. Эти решения вновь подтверждают: «Закон об агентах», неправовой по сути, не подлежит исправлению, но только отмене».

    

 

Автор фото - Юлия Орлова. По поводу использования фото обращайтесь по адресу [email protected].

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве.

Поделиться: