ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитники требуют отправить в отставку главу Мособлизбиркома Вильданова

29.04.2015

Известные российские правозащитники, в том числе Александр Черкасов, Олег Орлов, Сергей Ковалев («Мемориал»), Людмила Алексеева (МХГ), Светлана Ганнушкина («Гражданское содействие»), обратились к председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову. Они потребовали отставки Ирека Вильданова в связи

Известные российские правозащитники, в том числе Александр Черкасов, Олег Орлов, Сергей Ковалев («Мемориал»), Людмила Алексеева (МХГ), Светлана Ганнушкина («Гражданское содействие»), обратились к председателю Центризбиркома России Владимиру Чурову.

Они потребовали отставки Ирека Вильданова в связи с его заявлениям по итогам выборов в Подмосковье 26 апреля. На выборах в Балашихинском округе наблюдатели обнаружили и пресекли многочисленные вбросы. После этого неизвестные избили и ограбили некоторых из них. Вильданов вместо того, чтобы попытаться обеспечить законность процедуры выборов, оскорбил независимых наблюдателей: «На мой взгляд, на выборах действовали хорошо подготовленные с иностранной помощью нацистские силы, которые в итоге стоят за нашими либералами. Это хорошо подготовленные в польских лагерях наблюдатели».

«Своими высказываниями Вильданов одобряет незаконные действия тех, кто  совершает нападения на наблюдателей в связи с их общественной деятельностью», – считают правозащитники.

См. полный текст обращения.

Поделиться: