ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитники и власти расскажут в ООН о пытках в России

07.11.2012

Комитет ООН против пыток 8-12 ноября будет оценивать ситуацию с пытками в России. Завтра, 8 ноября, в ходе официальных слушаний о соблюдении Россией Конвенции против пыток и жестокого обращения, российские неправительственные организации (НПО) проведут консультации с членами Комитета. В основу

Комитет ООН против пыток 8-12 ноября будет оценивать ситуацию с пытками в России. Завтра, 8 ноября, в ходе официальных слушаний о соблюдении Россией Конвенции против пыток и жестокого обращения, российские неправительственные организации (НПО) проведут консультации с членами Комитета. В основу консультаций ляжет обсуждение Альтернативного доклада российских НПО о ситуации с пытками и мерах, предпринятых государством для их предотвращения. Альтернативный доклад был подготовлен Коалицией правозащитных организаций, координировал работу Фонд «Общественный вердикт».

Каждые четыре года Российская Федерация должна отчитываться перед Комитетом ООН о том, какие меры были предприняты для искоренения пыток. Эти обязательства наша страна взяла на себя в 1987 году, когда ратифицировала Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. По действующей процедуре перед отчетом государства Комитет проводит официальные консультации с правозащитными и другими негосударственными организациями. Цель таких консультаций для членов Комитета – получить дополнительную информацию о ситуации с пытками в стране от тех, кто в практике своей работы сталкивается с жертвами пыток. Комитет стремится к максимально объективному и всестороннему рассмотрению ситуации в государстве. В этом году консультации будут посвящены обсуждению проблем, изложенных в Альтернативном докладе российских НПО.

Доклад назван альтернативным потому, что он дополняет официальный доклад Российской Федерации (пятый периодический доклад РФ был направлен в Комитет ООН в декабре 2010 года). Официальные доклады нашей страны строятся на изложении законодательства и статистических данных. Информации о реальном применении законов, имеющихся на практике проблемах, анализа причин существования пыток - недостаточно. Альтернативный доклад НПО восполняет эти пробелы.

По итогам консультаций с НПО и рассмотрения доклада РФ, которое состоится 12 ноября, Комитет примет заключительные замечания, в которых укажет положительные изменения в ситуации с пытками в России, отметит существующие в этой сфере проблемы и представит список рекомендаций. Поскольку часть из них будет носить приоритетный характер, через год Россия должна будет подготовить отчет об их исполнении.

Альтернативный доклад подготовлен Коалицией, в которую вошли Фонд «Общественный вердикт», Комитет «Гражданское содействие», Правозащитный центр «Мемориал», «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Независимая психиатрическая ассоциация России, Межрегиональный «Комитет против пыток», Институт прав человека, московский офис «Международной тюремной реформы», «Молодежное правозащитное движение», Красноярский «Комитет по защите прав человека», Центр гражданского образования и прав человека, «Правовая инициатива по России» (Утрехт), АНО «Правовое содействие – Астрея».

Поделиться: