ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Полиция пыталась сорвать сбор подписей в поддержку Дмитрия Богатова

19.06.2017

В понедельник, 19 июня, в МГУ собирали подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину и ректору университета Виктору Садовничему с просьбой вмешаться в расследование дела Богатова. 

Об этом сообщила «Новая газета».

Фото со страницы Инициативной группы МГУ / «ВКонтакте»

Сбору подписей попытались помешать сотрудники полиции, которых вызвала охрана МГУ. «К нам один раз подходили сотрудники полиции. Они пытались разговаривать с нами на повышенных тонах, требовать, чтобы мы свернулись. Но мы объяснили, что не делаем ничего противозаконного. В итоге они не стали предъявлять какие-то претензии и удалились. Это произошло прямо внутри здания МГУ. Они сообщили, что их вызвала охрана университета», — рассказал Михаил, аспирант МГУ.

По его словам, сбор подписей идет с конца мая. Сегодня в рамках международного флешмоба подписи собирают и в МГУ. «Это инициатива сокурсников Димы Богатова и студентов мехмата. К ним присоединились студенты и сотрудники МГУ», — пояснил Михаил. Сбор подписей «идет очень активно, подписываются все, молодые, пожилые», отметил аспирант.

Он добавил, что авторы обращения просят Путина и Садовничего вмешаться в расследование дела Дмитрия Богатова и привлечь к нему компетентных специалистов. «Сейчас по факту Дима сидит за то, что не совершал, а следователи не разбираются, как работает браузер Tor», — отметил Михаил.

В международном флешбоме участвуют среди прочих аспиранты и представители IT-сообщества по всему миру, в которых состоял Богатов. В сети под хештегом #freeBogatov публикуются фотографии людей с плакатами со словами поддержки в адрес математика.

Накануне Мосгорсуд признал законным продление ареста до 30 июня математику Дмитрию Богатову, оставив без изменений постановление Пресненского районного суда.

Дмитрия Богатова задержали по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам во время несогласованной акции протеста 2 апреля в Москве. Тогда Пресненский суд Москвы не стал его арестовывать. В суде пояснили, что Богатову вменяется не тяжкое обвинение.

Однако позже в отношении преподавателя математики возбудили еще одно дело по статьям о призывах к терроризму и подготовке массовых беспорядков. Вслед за этим следователи повторно обратились в суд с просьбой отправить математика в СИЗО.

По данным следствия, Богатов с фейкового аккаунта под именем Айрат Баширов размещал в соцсети «ВКонтакте» сообщения с призывом к насилию во время акции. В частности, он якобы предлагал приносить «на Красную площадь тряпки, бутылки, бензин, скипидар, пенопласт».

Сам Богатов свою вину не признает. В суде защита преподавателя указывала на то, что публикации, о которых идет речь, делались со 104 IP-адресов, а адрес Богатова был одним из многих.

Программа: Поддержка политзэков

Богатов Дмитрий Олегович родился 29 января 1992 года, проживает в Москве, образование высшее (МГУ и МПГУ), аспирант, преподаватель математики в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) и частный репетитор по математике, программист, же

Поделиться: