ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Осуждённых лидеров крымскотатарского Меджлиса Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза освободили

25.10.2017

Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз вылетели в Турцию

Об этом сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на первого заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

«Это стало возможно благодаря поддержке всех, кто неравнодушен к жизни политзаключенных, кто не равнодушен к крымским татарам. Естественно, была проведена огромная юридическая, дипломатическая, политическая работа, усилия Мустафы Джемилева и Реджепа Тайипа Эрдогана», – заявил адвокат Николай Полозов, представлявший интересы Умерова в суде.

По его информации, все обвинения с Чийгоза и Умерова сняты.

«Ни Ахтем Чийгоз, ни Ильми Умеров никаких заявлений с просьбами о помиловании, об амнистии или еще о чем-либо не подписывали и не писали. Они герои крымскотатарского народа, украинские политзаключенные, для которых моральные принципы и совесть выше даже собственной свободы. Это не те люди, которых можно поставить на колени и заставить писать милости к российскому государству», – сказал адвокат.

По информации «Крым. Реалии», договоренность о передаче Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова была достигнута во время последней встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина.

Сначала Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова посадили на самолет рейсом «Симферополь – Анапа», затем они должны вылететь в Анкару.

27 сентября 2017 года Симферопольский районный суд признал Ильми Умерова виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России (часть 1 статьи 280.1 УК РФ) и приговорил его к 2 годам колонии-поселения. По версии следствия, Ильми Умеров, выступая в прямом эфире телепередачи украинского крымскотатарского телеканала «ATR» в Киеве, призывал вернуть Крым под юрисдикцию Украины, сказав, в частности, что «надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса».

11 сентября 2017 года Верховный суд Крыма признал Ахтема Чийгоза виновным в организации беспорядков в Симферополе 26 февраля 2014 года и приговорил его к 8 годам колонии общего режима. Следствие утверждало, что Чийгоз в качестве заместителя председателя Меджлиса 26 февраля 2014 года устроил столкновения (часть 1 статьи 212 УК) собравшихся у Верховного совета Крыма сторонников Майдана, большинство из которых были крымскими татарами, с участниками проходившего там же пророссийского митинга. Тогда в давке погибли двое человек, 30 пострадали. Чийгоз вину категорически отрицает.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков

Умеров Ильми Рустемович родился 3 августа 1957 года, крымскотатарский общественный и государственный деятель, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, житель города Бахчисарай, пенсионер, имеющий украинское и ро

Программа: Поддержка политзэков

Чийгоз Ахтем Зейтуллаевич родился 14 декабря 1964 года в Самаркандской области Узбекской ССР, проживал в Бахчисарае. Образование высшее, в официальном браке не состоит.

Поделиться: