ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Олег Орлов в Международный день прав человека: «Еще поборемся!»

11.12.2012

10 декабря, в Международный день прав человека, состоялось вручение премий Московской Хельсинкской группы. Олегу Орлову, многолетнему председателю Совета ПЦ «Мемориал», руководителю программы «Горячие точки», премия была вручена в номинации «За исторический вклад в защиту прав человека

10 декабря, в Международный день прав человека, состоялось вручение премий Московской Хельсинкской группы.

Олегу Орлову, многолетнему председателю Совета ПЦ «Мемориал», руководителю программы «Горячие точки», премия была вручена в номинации «За исторический вклад в защиту прав человека и правозащитное движение».

В 1980 году Олег Орлов в одиночку расклеивал листовки против войны в Афганистане. В 1981 году, когда многие ждали ввода советских войск в охваченную протестами Польшу, он распространял листовки в поддержку движения «Солидарность».

Олег Орлов стоял у истоков создания общества «Мемориал» в 1987 году, а затем более пятнадцати лет возглавлял Совет Правозащитного центра «Мемориал». Как эксперт Верховного Совета России участвовал в работе над законопроектами о гуманизации российских мест заключения. С 2004 года был членом Совета при Президенте РФ по правам человека и вышел из Совета в 2006 году в знак протеста против оскорбительных высказываний президента Владимира Путина об убитой Анне Политковской.

Основным направлением правозащитной деятельности Олега Орлова была и остается работа на Северном Кавказе. Нередко эта работа сопряжена с риском. В конце 1994 — начале 1995 года в Грозном, под бомбёжками и обстрелами, в составе «Группы Сергея Ковалёва» Олег Орлов участвовал в попытках наладить эвакуацию мирных жителей, освобождение пленных и заложников, переговоры между воюющими сторонами. В июне 1995 года, когда отряд террористов под командованием Шамиля Басаева захватил в больнице в г. Будённовск тысячи заложников, Олег Орлов в составе «Группы Ковалева» вел переговоры с террористами. В итоге в Чечне был прекращён огонь и начался диалог воюющих сторон под эгидой ОБСЕ, а все заложники были освобождены, — их заменили полтораста заложников добровольных. В числе этих добровольцев были Орлов и его товарищи. В ноябре 2007 года вооруженные люди похитили из гостиницы «Асса» в Назрани Олега Орлова и троих журналистов съемочной группы телекомпании «Рен-ТВ». Надев им на головы мешки и пообещав «расстрелять с глушителем», их вывезли в горы, и, избив, бросили в чистом поле на снегу. В итоге Орлов смог вывести всех похищенных к ближайшей станице Нестеровская.

В 2009 году Олег Орлов сделал заявил о причастности президента Чечни Рамзана Кадырова к похищению и убийству в Грозном сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой. Кадыров обвинил Орлова в клевете и подал на него в суд. В итоге в июне 2011 года суд отверг иск Кадырова.

Олег Орлов продолжает работу в «горячих точках» Северного Кавказа, он входит в Совет ПЦ «Мемориал» и Правления Международного Мемориала.

Вручая премию, председатель МХГ Людмила Алексеева зачитала приветствие Сергея Ковалева: «Мне очень жаль, что по причине болезни я не могу лично вручить премию Олегу Петровичу Орлову. Для меня это была бы большая честь. Излишне говорить, что Олег Петрович достоин этой награды. Более того, уверен, что мы до сих пор недостаточно вознаградили его заслуги перед правозащитным движением. Олег Петрович действительно внес исторический вклад в дело правозащиты. Мы знакомы с самых истоков возникновения общества «Мемориал»: он ходил по улицам, собирал подписи и приглашал всех небезразличных участвовать в создании «Мемориала». При первом знакомстве меня мгновенно покорила его необыкновенная улыбка. К сожалению, в нынешние времена она появляется на его лице гораздо реже».

Премия «за исторический вклад» располагает к тому, чтобы отойти от дел, ловить рыбу и предаваться воспоминаниям, заметил в ответном слове Олег Орлов. «Но ни я, ни другие правозащитники не поддаемся этому искушению. Как ни парадоксально, за это стоит поблагодарить нашу нынешнюю власть. Нет, рано на покой. Еще поборемся!».

*  *  *

Премия Московской Хельсинкской группы вручается в четвертый раз в различных номинациях.

В этом году премию получили:

в номинации «За мужество, проявленное в защите прав человека» — Сергей Мохнаткин;

в номинации «За защиту прав человека средствами культуры и искусства» — кинодраматург Владимир Синельников;

в номинации «За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека» — журналист Кристина Горелик;

в номинации «За вклад в правозащитное образование» — профессор Ольга Зименкова;

в номинации «За отстаивание прав человека в суде» — юрист, член Коми правозащитной комиссии Эрнест Мезак;

в номинации «За успехи в развитии и управлении правозащитными организациями» — глава астраханского «Комитета солдатских матерей» Любовь Глариванова;

в номинации «За деятельность в защите социальных прав и интересов местных сообществ» — директор Дзержинского правозащитного центра, Нижегородской обл. Эмма Фельдштейн;

в номинации «За экспертную и научную деятельность в области прав человека»  — заведующая Архивом Сахарова в Москве Бэла Коваль;

в номинации «За развитие традиций защиты прав человека среди молодежи» — юрист Юрий Блохин.

Предыдущими лауреатами премии МХГ в номинации «За исторический вклад в защиту прав человека и правозащитное движение» были Александр Даниэль, Юрий Шмидт и Борис Пустынцев.

Поделиться: