ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Об аресте и «явке с повинной» Леонида Развозжаева

24.10.2012

Мне кажется, что арест Развозжаева и сопутствующие обстоятельства — это какое-то новое качество репрессий. До сих пор по «болотному делу» было, с одной стороны, неверное толкование закона и, соответственно, незаконная квалификация событий как массовых беспорядков, с другой стороны, традиционная

Мне кажется, что арест Развозжаева и сопутствующие обстоятельства — это какое-то новое качество репрессий.

До сих пор по «болотному делу» было, с одной стороны, неверное толкование закона и, соответственно, незаконная квалификация событий как массовых беспорядков, с другой стороны, традиционная односторонность следствия и суда, обвинительный уклон и игнорирование аргументов защиты, с третьей — тоже традиционные фальсификации и подтасовки с полицейскими опознаниями и показаниями и т. п. Но была хотя бы поверхностная попытка плести сеть обвинения вокруг реальных событий и сохраняя иллюзию соблюдения закона.

Теперь все это отброшено. Развозжаева похитили в другой стране, фактически из офиса Верховного Комиссара ООН по правам беженцев, абсолютно незаконно вывезли в Россию, судя по всему, пытали, судили в закрытом режиме, выбили бредовейшую явку с повинной.

При этом «явка с повинной» вдвойне абсурдна. Абсурден сам факт якобы такой явки после насильной доставки в Москву, абсурдно содержание. Любому непредвзятому человеку понятно, что никакого финансирования, ни внешнего, ни внутреннего событий на Болотной не было и не могло быть, хоть называй их массовыми беспорядками, хоть не называй. Кому и за что мог платить пресловутый Гиви? Арестованные и неарестованные обвиняемые, очевидно, присутствовали и действовали на Болотной по зову гражданского долга. Кто-то резонно предположил, что, вероятно, этот Таргамадзе заплатил ОМОНу за разгон согласованного митинга — иначе понять финансирование массовых беспорядков невозможно.

Я не знаю, писал ли Леонид текст под названием «явка с повинной», но уверен, что как только до него доберется адвокат по соглашению, он немедленно откажется от этой «явки», даже если его вынудили ее написать под диктовку следователя.Такую же манипуляцию следствие пыталось проделать с Федором Баховым, но в случае с Развозжаевым ситуация была для него гораздо хуже. Он не был официально задержан и формально российские органы за него ответственности не несли. Наоборот, он был в полной их власти и вне всякого контроля общества. Слава Богу, что он живым обнаружился в СИЗО. Именно в его ситуации можно было ожидать и гораздо худшего.

Источник: Живой журнал. 2012. 22 октября.

Программа: Поддержка политзэков

Левые активисты Лебедев Константин Владимирович 25.06.1979 г. рожд.,Развозжаев Леонид Михайлович 12.06.1973 г. рожд. и Удальцов Сергей Станиславович 16.04.1977 г. рожд.

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: