ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Националиста Игоря Стенина этапировали в Тамбовскую область за день до суда

01.11.2016

Лидера движения «Русские Астрахани» Игоря Стенина этапировали в Тамбовскую область за день до рассмотрения вопроса о переводе в колонию общего режима.

Об этом сообщает «Кавказский узел».

Представление от руководства ИК-1 об изменение вида исправительного учреждения поступило в суд еще 28 сентября. В ИК-1 предложили перевести Стенина из колонии-поселения в колонию общего режима. Рассмотрение этого вопроса назначили на 28 октября, однако в начале заседания судья зачитала телефонограмму, в которой говорилось, что Стенин был этапирован в Тамбовскую область 27 октября. 

На момент вынесения представления об изменении режима Стенин находится в колонии-поселении более двух недель. Руководство колонии вынесло ему взыскаие за то, что «родственник пытался передать ему запрещенный на территории исправительного учреждения предмет». 22 сентября заключенного признали «злостным нарушителем», поставили на профилактический учет и отправили в щтрафной изолятор на 7 суток, пишет «Кавказский узел».

13 октября Стенина перевели в СИЗО-2 в городе Нариманово. 21 октября его адвокат приехала в изолятор, чтобы посетить подзащитного, однако ей в этом отказали, сославшись на то, что Стенин «находится в транзитной камере».

Зашщита Стенина считает, что для этапирования в другой регион не было оснований.

В мае суд приговорил националиста к двум годам колонии-поселения за «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете» (часть 2 статьи 280 УК). Стенина обвини в том, что он разместил в группе движения «Русские Астрахани» в соцсети «ВКонтакте» пост, в котором призывал к «уничтожению кремлевских оккупантов». 

Программа: Поддержка политзэков

Стенин Игорь Анатольевич родился 24 октября 1965 года, проживает в городе Астрахань, оппозиционный русский националист. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: