ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» защищает задержанных 6 мая

03.07.2012

6 мая 2012 года в Москве, в ходе протестных акций, были задержаны более 650 человек, подавляющее большинство – без установленных законом оснований. Их удерживали в ОВД Москвы от суток до двух. Правозащитный центр «Мемориал» принимал активное участие в сборе

6 мая 2012 года в Москве, в ходе протестных акций, были задержаны более 650 человек, подавляющее большинство – без установленных законом оснований. Их удерживали в ОВД Москвы от суток до двух. Правозащитный центр «Мемориал» принимал активное участие в сборе информации о задержаниях и помощи задержанным.

Многим мы предоставили консультации, некоторым – защиту в судебном заседании.

В качестве представителя ПЦ «Мемориал» юрист Елизавета Приходина выступала защитником Надира Фаттяхетдинова и Евгения Фрумкина в судебном участке мировых судей №100 и Замоскворецком районном суде.

К сожалению, судья участка №100 Сибирев поставил осуждение задержанных на поток, всецело полагаясь на написанные под копирку показания сотрудников полиции, явно лжесвидетельствовавших против доставленных в суд. Сибирев открытым текстом заявил о намерении назначать минимальное наказание тем, кто признает вину и отказывается от защиты, и, наоборот, максимальное - тем, кто будет отстаивать свою невиновность. Фаттяхетдинов и Фрумкин, несмотря на это, сочли необходимым использовать правовые средства защиты и отказались согласиться с оговором, в связи с чем получили по 15 суток ареста по обвинению в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции.

Массовый характер носило откровенное пренебрежение процессуальными нормами и при рассмотрении апелляций, как в судебном участке №100, так и в районном суде.

Елизавета Приходина совместно с ПЦ «Мемориал» прилагает усилия для привлечения судей, нарушавших закон, к ответу. Многие индивидуальные и коллективные жалобы уже направлены в квалификационную коллегию судей и вышестоящие суды, многие еще предстоит подать.

Защита участников мероприятия 6 мая – эпизод в постоянной работе ПЦ «Мемориал» по защите гражданских активистов, подвергающихся преследованию.

Поделиться: