ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» считает Рафиса Кашапова политзаключенным

22.05.2015

Председателю Набережночелнинского Татарского общественного центра Рафису Кашапову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) УК РФ, предполагающей наказание до четырех лет лишения свободы. С декабря 2014 года он содержится под стражей в Казани.

Председателю Набережночелнинского Татарского общественного центра Рафису Кашапову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) УК РФ, предполагающей наказание до четырех лет лишения свободы. С декабря 2014 года он содержится под стражей в Казани.

Кашапов обвиняется в том, что опубликовал на своей странице «Вконтакте» три текста и один фотоколлаж, резко критикующие внешнюю политику России, в первую очередь, в отношении Украины и, в частности, в связи с аннексией Крыма. По версии следствия, он возбуждал ненависть «у представителей тюркских народов к России, российской власти», кроме того, в опубликованных текстах есть признаки вражды к «категории «Они/Агрессор» («новые непризнанные власти полуострова», «российские каратели», «Владимир Путин», «Россия», «россияне», «русские»), выделенной по смешанному признаку…» (термины экспертизы, которые использует следствие).

Проанализировав обстоятельства уголовного дела, Правозащитный центр «Мемориал» нашел основания признать Рафиса Кашапова политзаключенным: преследование осуществляется исключительно в связи с реализацией права на свободу выражения мнения; в инкриминируемых Кашапову текстах нет призывов к насилию и дискриминации; арест как мера пресечения неадекватен возможной общественной опасности публикаций «Вконтакте»; при рассмотрении ходатайств следствия об избрании и продлении меры пресечения был нарушен принцип гласности; следствие оказывает на Кашапова и его супругу психологическое давление.

В текстах «Крым и Украина будут свободны от оккупантов», «Вчера — Гитлер и Данциг, сегодня — Путин и Донецк!», «Защитим Украину и весь тюркский мир» политика Путина сравнивается с действиями Сталина и Гитлера, рассказывается о похищениях и убийствах крымских татар в Крыму, а также о проходящих у них массовых обысках, об антипутинских акциях протеста, которые представители тюркских народов проводят в разных странах.

Публикация «Где Россия — там смерть и слезы» представляет собой фотоколлаж с изображением последствий военных конфликтов в странах бывшего СССР, в котором нет ни выводов, ни призывов.

Гражданин России имеет право критиковать действующую власть, собирать и публиковать информацию о нарушениях прав человека властями. Согласно решению Пленума Верховного суда, такая критика не может быть поводом для применения антиэкстремистского законодательства.

В инкриминируемых Кашапову публикациях нет призывов к насилию. Призыв к представителям тюркских народов объединяться звучит в контексте формирования международного общественного мнения, нелояльного к Российской Федерации, и проведения мирных  антипутинских демонстраций в разных странах.

Формулировка обвинения абсурдна и основана на произвольной трактовке ст. 282 УК. Наименование социальной категории «Они/Агрессор» может относиться к бесконечному множеству лиц, Россия не может считаться группой людей или входить в состав группы; к категории «россияне» относится сам Кашапов; включение в эту категорию Владимира Путина без указания на социальный или национальный признак неправомочно и т. д. Такая формулировка говорит о попытке искусственно и безосновательно сформировать группу для обоснования политически мотивированного дела. Подход следствия к оценке высказываний Кашапова прямо противоречит позиции, выраженной в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Мы считаем уголовное преследование Рафиса Кашапова незаконным и политически мотивированным, а его самого — политическим заключенным. Мы требуем немедленного прекращения дела и освобождения Кашапова.

Более подробная информация размещена здесь.

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Программа: Поддержка политзэков

Кашапов Рафис Рафаилович родился 2 июля 1958 года, на момент ареста проживал в городе Набережные Челны, председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ). Осужден к 3 годам колонии общего режима по ч. 1 ст.

Поделиться: