ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» считает левого оппозиционнера Сергея Удальцова политзаключённым

01.09.2013

Сергея Удальцова обвинили в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года

Левый активист Сергей Станиславович Удальцов после показа на телеканале НТВ пропагандистского фильма «Анатомия протеста-2» был обвинён в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ («Приготовление к организации массовых беспорядков»). 19 июня 2013 года Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ («Приготовление к организации массовых беспорядков»), ч. 1 ст. 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»). С. Удальцов был приговорён 24 июля 2014 года к 4 годам 6 месяцам общего режима.

5 октября 2012 года на телеканале НТВ был показан пропагандистский фильм «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что активисты и лидеры российской оппозиции по заданию иностранных спецслужб готовят массовые беспорядки в России. 6 октября Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил проверить изложенные в фильме «факты». 8 октября Сергей Удальцов был вызван на допрос в Следственный комитет РФ, сам допрос был проведён 11 октября.

17 октября 2012 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ («Приготовление к организации массовых беспорядков») в отношении Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Основанием стало их предположительное участие во встрече с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консулом Грузии в Молдове Михаилом Иашвили и их помощниками летом 2012 года в Минске. В тот же день у оппозиционеров прошли обыски. На суде представителями телеканала НТВ было заявлено, что диск с записью якобы беседы Удальцова с Таргомадзе был передан им неизвестным лицом предположительно грузинского происхождения на улице.

26 октября Сергею Удальцову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ, одновременно в отношении него была выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 9 февраля 2013 года Басманный районный суд изменил меру пресечения в отношении Удальцова на домашний арест.

19 июня 2013 года Удальцову было предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ («Приготовление к организации массовых беспорядков»), ч. 1 ст. 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»). 24 июля 2014 года С. Удальцов был приговорен к 4 годам 6 месяцам общего режима.

Обвинение против Удальцова, Лебедева и Развозжаева строится на пропагандистской телепрограмме, в которой фигурировала запись низкого качества, неизвестного происхождения и с явными признаками монтажа. Гиви Таргомадзе, якобы вербовавший российских оппозиционеров, ранее становился фигурантом похожих скандалов на Украине и в Беларуси, наносивших ущерб местным оппозиционерам. Расшифровка диалогов из «Анатомии протеста-2» показывает, что приписываемые обвиняемым реплики не содержат признаков подготовки к совершению каких-либо преступных действий. Это, наряду с явной нелепостью плана якобы подготовленных Удальцовым и его сторонниками т.н. «массовых беспорядков», позволяет достаточно убедительно говорить о невиновности обвиняемых.

Вероятно, что уголовное дело возбуждено с целью давления на одного из лидеров российской оппозиции Сергея Удальцова, компрометации оппозиционного движения, в особенности его левого крыла. Вероятно, политический мотив преследования проявился, в частности, в стремлении СКР доказать иностранное финансирование якобы имевших место 6 мая 2012 года массовых беспорядков, о чём данное ведомство официально и неофициально заявляло с самого начала расследования.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Программа: Поддержка политзэков

Левые активисты Лебедев Константин Владимирович 25.06.1979 г. рожд.,Развозжаев Леонид Михайлович 12.06.1973 г. рожд. и Удальцов Сергей Станиславович 16.04.1977 г. рожд.

Поделиться: