ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Мемориал» и Светлана Ганнушкина награждены премией Шюра Линдебреккеса за демократию и права человека

10.05.2012

6 мая 2012 года в Осло (Норвегия) состоялась церемония вручения премии Шюра Линдебреккеса (Sjur Lindebrækkes) за демократию и права человека*. В этом году награду, учрежденную консервативной партией Норвегии, получили «Мемориал» и Светлана Ганнушкина**.   В официальном сообщении о вручении премии

6 мая 2012 года в Осло (Норвегия) состоялась церемония вручения премии Шюра Линдебреккеса (Sjur Lindebrækkes) за демократию и права человека*. В этом году награду, учрежденную консервативной партией Норвегии, получили «Мемориал» и Светлана Ганнушкина**.
 
 
В официальном сообщении о вручении премии сказано, что, хотя последние 12 лет развитие России шло по пути ограничения свобод – под видом восстановления страны российские власти полностью подчинили своему контролю суды, средства массовой информации, гражданское общество и выборы, – все еще есть те, кто продолжает дело Андрея Сахарова, - это Светлана Алексеевна Ганнушкина и «мемориальцы».

На заседании консервативной партии, в ходе которого вручалась премия, выступил с речью Инге Ленинг (Inge Lioning), бывший ректор Университета Осло, председатель комитета по правам человека парламента Норвегии. Он рассказал о работе Правозащитного центра «Мемориал» и Комитета «Гражданское содействие», отметил, что наша деятельность трудна и требует храбрости.

Светлана Ганнушкина поблагодарила за высокую оценку работы правозащитников и выразила особую признательность Норвегии за то, что эта маленькая страна принимает так много беженцев, нуждающихся в защите, за то, как поставлена работа по их интеграции, за то, что они находят в Норвегии вторую родину. Ганнушкина также говорила об идущих сейчас в мире бурных миграционных процессах. «Они ставят перед нами новые вызовы, на которые мы должны ответить созданием новых механизмов сохранения и развития принципов демократии и концепции прав человека», - сказала правозащитница.

После вручения премии Ганнушкина приняла участие в ряде встреч с активистами консервативной партии, депутатами парламента, политологами. Председатель Консервативной партии Эрна Сольберг, выдвинувшая нас на эту награду, несмотря на занятость в дебатах, уделила много времени и внимания обсуждению проблем защиты прав человека в современном мире.

Видео с награждения: http://www.youtube.com/watch?v=A4UKItt0tF0.

*Приз вручается с 2007 года отдельным людям или организациям, которые активно и последовательно отстаивают политические права и экономические свободы, работают над укреплением демократических институтов и процессов в странах, где демократия и права человека подавляются и находятся под угрозой.

**Светлана Алексеевна Ганнушкина — руководитель программы «Миграция и право», председатель Комитета «Гражданское содействие», член Совета при президенте РФ по правам человека.
 
 
 
 
 
 
                                   © Hoyre

Поделиться: