ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Математика Дмитрия Богатова оставили под домашним арестом до 31 января 2018 года

27.10.2017

Дмитрий Богатов был арестован ещё 10 апреля 2017 года, под домашним арестом он находится уже три месяца

Об этом пишет ТАСС.

«Суд постановил в отношении Богатова продлить меру пресечения в виде домашнего ареста на три месяца, то есть до 31 января 2018 года, с ограничением ранее наложенных запретов», — огласил решение судья Пресненского районного суда Москвы Евгений Найдёнов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок следствия до той же даты.

Следствие объясняет необходимость продления домашнего ареста Богатову тем, что для проведения экспертизы требуются квалифицированные компьютерные познания, а также необходимо дополнительно назначить еще ряд экспертиз. Кроме того, по мнению следователей домашний арест должен быть продлён, поскольку у Богатова «в наличии имеется загранпаспорт».

Последний раз Пресненский районный суд Москвы продлевал  срок домашнего ареста програмисту 5 октября 2017 года.

Дмитрий Богатов был арестован 10 апреля 2017 года. С его IP-адреса пользователь «Айрат Баширов» разместил два сообщения на форуме SysAdmins.ru с призывами к радикальным действиям на акциях протеста 2 апреля в Москве — следствие расценивает их как приготовление к организации массовых беспорядков (часть 1 ст. 30, часть 1 ст. 212 УК) и призывы к терроризму (ст. 205.2 УК).

Защита настаивает, что посты с IP-адреса Богатова мог разместить другой человек, поскольку у него дома был запущен выходной узел сети анонимной маршрутизации Tor, предоставляющий пользователям одноименного браузера IP-адрес в случайном порядке.

В поддержку математика выступал Эдвард Сноуден, разработчики Tor Project и дистрибутива операционной системы Debian Linux, правозащитные организации Electronic Frontier Foundation и Access Now. Студенты и преподаватели Мехмата МГУ собрали в поддержку Богатова полторы тысячи подписей и передали их в администрацию президента, однако на ход следствия и суд резонанс не повлиял.

24 июля 2017 года Пресненский суд отпустил Богатова из СИЗО под домашний арест: математику запрещено пользоваться интернетом и иными средствами связями, а также встречаться с любыми участниками процесса, кроме адвокатов. 4 сентября адвокаты Богатова подали жалобу на решение о его аресте в Европейский суд по правам человека.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Дмитрия Богатова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Богатов Дмитрий Олегович родился 29 января 1992 года, проживает в Москве, образование высшее (МГУ и МПГУ), аспирант, преподаватель математики в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) и частный репетитор по математике, программист, же

Поделиться: