ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кубанская активистка Дарья Полюдова, осуждённая за призывы к экстремизму и сепаратизму, вышла на свободу

20.10.2017

Дарья Полюдова была приговорена к двум годам колонии-поселения по обвинению в призывах к экстремистской деятельности и нарушению территориальной целостности России

Новость о её освобождении написал в своём твиттере председатель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Я пока буду некоторое время отдыхать, а потом я хочу поехать, в Москве бороться с властью, дальше буду продолжать борьбу», — заявила Полюдова изданию «Грани.ру» сразу после своего освобождения.

21 декабря 2015 года Октрябрьский районный суд Краснодара приговорил активистку «Левого фронта» Дарью Полюдову к двум годам колонии-поселения, к этому моменту она уже полгода провела в СИЗО. Её признали виновной по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»), ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети «Интернет») УК РФ и лишили права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

Дело в отношении Полюдовой возбудили после попытки провести «Марш за федерализацию Кубани». По версии следствия, Полюдова размещала в интернете фотографии и материалы с «призывами свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ».

Краснодарский краевой суд отклонил жалобу Полюдовой на приговор, а Верховный суд отказался рассматривать её.

Дарья Полюдова стала первой в России обвиняемой за призывы к сепаратизму. Наказание она отбывала в новороссийской колонии-поселении №10.

В апреле 2017 года суд отказал Дарье в условно-досрочном освобождении, сославшись на то, что она «не встала на путь исправления и не признала себя виновной». 

Мать активистки Татьяна Полюдова неоднократно заявляла, что в колонии её дочь избивали, из-за чего девушка объявляла голодовку.

Правозащитный центр «Мемориал» признавал Дарью Полюдову политзаключённой.

Программа: Поддержка политзэков

Полюдова Дарья Владимировна родилась 4 февраля 1989 года. Жительница Москвы, ранее проживала в Краснодарском крае. Лидер оппозиционной группы «Левое сопротивление». Обвиняется по ч. 1 ст.

Поделиться: