ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Казахстан: власти пытаются не допустить участия в конференции ОБСЕ туркменского диссидента

22.11.2010

Как стало известно ПЦ “Мемориал”, власти Казахстана стремятся не допустить участия в обзорной конференции ОБСЕ в Астане туркменского диссидента Аннадурды Хаджиева, проживающего в Болгарии в качестве беженца. По неофициальным данным, ранее туркменские власти заявили, что недопущение туркменских

Как стало известно ПЦ “Мемориал”, власти Казахстана стремятся не допустить участия в обзорной конференции ОБСЕ в Астане туркменского диссидента Аннадурды Хаджиева, проживающего в Болгарии в качестве беженца. По неофициальным данным, ранее туркменские власти заявили, что недопущение туркменских оппозиционеров на мероприятия ОБСЕ является условием участия президента Гурбангулы Бердымухамедова в саммите ОБСЕ 1-2 декабря 2010 года в Астане, имеющему важное политическое значение для руководства Казахстана.

Скандал, связанный с отказом в доступе на обзорную конференцию ОБСЕ туркменских эмигрантов, привлек общественное внимание в начале октября 2010 года, когда туркменские диссиденты Нурмухамед Ханамов и Аннадурды Хаджиев, прибывшие в Варшаву, не смогли получить аккредитацию на первой части обзорной конференции ОБСЕ, хотя неоднократно участвовали в подобных мероприятиях в прошлом. Спустя два дня под жестким давлением западных делегаций Хаджиев был допущен в зал заседаний, в то время как Ханамову в аккредитации было отказано из-за того, что туркменские власти обвиняют его в причастности к попытке свержения президента Сапармурада Ниязова в ноябре 2002 года.

8 ноября 2010 года Хаджиев сдал документы в посольство Казахстана в Болгарии для получения визы с целью участия в третьей части обзорной конференции ОБСЕ в Астане 26-28 ноября 2010 года и параллельной конференции гражданского общества 28-29 ноября. Сотрудник посольства Талгат Кетебаев сообщил, что оформление визы обычно занимает 5 дней. Однако 19 ноября Кетебаев заявил, что до сих не получил ответа из Астаны.

“Складывается впечатление, - отмечает Хаджиев, - что казахстанская сторона намеренно затягивает выдачу визы, препятствуя моему участию в конференциях в Астане. В связи с отсутствием визы, авиакомпании трижды отменяли предварительную регистрацию моего полета в Астану. То же самое и с бронированием номера в отеле”.

О своем намерении участвовать в конференции в Астане Хаджиев информировал представителя казахстанской делегации еще в Варшаве полтора месяца назад, что вызвало негативную реакцию. “А вы уверены в своей безопасности?” – спросил он Хаджиева.

Хаджиеву, как и некоторым другим туркменским эмигрантам, на родине заочно предъявлено сфабрикованное уголовное обвинение, и в случае его появления в Казахстане Туркменистан может потребовать его экстрадиции. Кроме того, 30 сентября на заседании Совета безопасности Туркменистана президент Бердымухамедов потребовал от спецслужб усилить борьбу с теми, “кто клевещет на наше демократическое правовое светское государство и пытается нарушить единство и сплоченность нашего общества”.

Но главной причиной протуркменской позиции Казахстана является требование о недопущении на конференцию ОБСЕ “врагов народа” как условии приезда в Астану президента Бердымухамедова, высказанное в октябре туркменской стороной. По словам Хаджиева, для обсуждения проблем, связанных с участием официальных лиц и оппозиционеров в конференции ОБСЕ, Ашхабад посетил заместитель министра иностранных дел Казахстана. Власти Казахстана пытаются задобрить Ашхабад и одновременно не потерять лицо перед Западом. Но окончательные решения, вероятно, пока не приняты.

В прошлом месяце двое активистов гражданского общества из Туркменистана не смогли получить казахстанские визы для участия в мероприятиях, проводимых международными организациями, что возможно является дипломатическим жестом в попытке Казахстана заручиться поддержкой туркменского правительства.

По некоторым данным, прорабатываются и возможные шаги на случай попыток туркменских диссидентов въехать в Казахстан через Россию.

Поделиться: