ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Карельские «яблочники», обвиняемые по «делу Петропита», признаны незаконно преследуемыми по политическим мотивам

21.08.2015

Депутат Петрозаводского городского совета от партии «Яблоко» Ольга Залецкая и генеральный директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова были задержаны 25 марта 2015 года. Им предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо

Депутат Петрозаводского городского совета от партии «Яблоко» Ольга Залецкая и генеральный директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова были задержаны 25 марта 2015 года. Им предъявили обвинения по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РФ по делу о продаже здания Петрозаводского комбината школьного питания («дело Петропита») в 2013 году.

26 марта Залецкую и Корнилову взяли под стражу по решению Петрозаводского городского суда, спустя 10 дней Верховный суд Карелии отправил их под домашний арест. 27 июля обеих женщин освободили под залог в один и два миллиона рублей соответственно. Кроме Залецкой и Корниловой, по «делу Петропита» в качестве обвиняемых проходят депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук и ее муж, член Бюро регионального совета регионального отделения РОДП «Яблоко» Василий Попов. Попов был заочно арестован 22 мая 2015 года Петрозаводским городским судом, в настоящий момент находится в Финляндии. Кравчук находится под залогом в три миллиона рублей. 

По версии следствия, все четверо обвиняемых с 1 июля 2011 года по 1 января 2014 года, сговорившись, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц мэрии Петрозаводска приобрели право на нежилое здание, в котором размещалось муниципальное учреждение «Петропит». В результате этих действий, по мнению следователей, бюджету Петрозаводска был нанесен ущерб на сумму 16,5 млн рублей – суммы, на которую была занижена стоимость проданного здания.

Хронология и обстоятельства уголовного преследования Залецкой, Корниловой, Кравчук и Попова позволяют сделать вывод о его политической мотивированности, связи с политической позицией обвиняемых и в целом с политическими событиями, происходящими в Карелии с 2013 года.

Несмотря на то, что продажа здания «Петропита» была завершена в январе 2013 года, уголовное дело было возбуждено спустя год и три месяца. Возбуждение уголовного дела произошло после того, как независимый от руководства Карелии кандидат Галина Ширшина при поддержке Василия Попова и местного отделения партии «Яблоко» победила на выборах мэра Петрозаводска действующего градоначальника, члена «Единой России» Николая Левина. Дата возбуждения дела и обыски у Залецкой, Корниловой и Кравчук с Поповым по времени совпали с отчетом мэра Ширшиной о работе за 2013
год. Задержание и арест Залецкой и Корниловой спустя год вновь неслучайно совпали с ежегодным отчетом мэра перед городским советом. В связи с этим мы оцениваем «дело Петропита» как инструмент устрашения петрозаводских депутатов и давления на них, чтобы они выразили Ширшиной вотум недоверия.

Помимо «дела Петропита», правоохранительные органы возбудили уголовные дела против других депутатов Петрозаводского городского совета и Законодательного собрания Карелии, поддерживавших мэра столицы республики Ширшину.

Защита Залецкой и Корниловой справедливо указывает на ряд фактов, опровергающих версию следствия. Их совокупность, включая два судебных решения, признавших законными передачу здания «Петропита» в долгосрочную аренду и его последующую продажу, позволяет поставить под сомнение квалификацию действий обвиняемых как мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. У Залецкой не было полномочий выставлять здание «Петропита» на продажу. На момент заключения договора долгосрочной аренды с «Ядвигой» Залецкая не была директором предприятия и не могла оказать влияние на заключение договора, так же как и на выход предприятия из процедуры банкротства (выставление здания комбината на продажу стало возможным только после заключения «Петропитом» мирового соглашения с кредиторами). Решение о заключении договора купли-продажи на здание с Анастасией Кравчук руководство «Петропита» было обязано подписать по решению суда.

ПЦ «Мемориал» считает Ольгу Залецкую, Александру Корнилову, Анастасию Кравчук и Василия Попова незаконно преследуемыми по политическим мотивам на следующих основаниях.

Уголовное преследование и лишение свободы в отношении Залецкой и Корниловой было применено исключительно в связи их общественно-политической деятельностью и публичной политической позицией. В действиях всех четверых обвиняемых отсутствует состав инкриминируемого им преступления. В результате уголовного преследования и лишения свободы было нарушено право Залецкой и Корниловой на справедливое судебное разбирательство, гарантированное Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах, Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Требуем прекращения уголовного преследования Ольги Залецкой, Александры Корниловой, Анастасии Кравчук и Василия Попова

Подробнее о деле можно прочитать здесь.

Признание человека незаконно преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» со его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Программа: Поддержка политзэков

Ольга Залецкая, Александра Корнилова, Анастасия Кравчук и Василий Попов обвиняются по ч. 4 ст.

Поделиться: