ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкарская Республика: вступило в силу решение по делу о компенсации за разрушенное в ходе спецоперации жилье

23.03.2015

18 марта 2015 года Верховный суд (ВС) Кабардино-Балкарской Республики подтвердил решение по делу о компенсации Нелли Моденовой, жилищу которой был причинен вред в результате спецоперации. Несмотря на то, что правовой режим КТО при спецоперации не вводился, Моденова получит возмещение

18 марта 2015 года Верховный суд (ВС) Кабардино-Балкарской Республики подтвердил решение по делу о компенсации Нелли Моденовой, жилищу которой был причинен вред в результате спецоперации. Несмотря на то, что правовой режим КТО при спецоперации не вводился, Моденова получит возмещение ущерба.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС оставила решение Нальчикского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу Министерства финансов – без удовлетворения.

Напомним, 14 января 2015 года городской суд Нальчика удовлетворил жалобу местной жительницы Нелли Моденовой и обязал Минфин выплатить ей 317 143 рубля 90 копеек в качестве компенсации материального ущерба (решение суда), нанесенного в ходе спецоперации.

6 апреля 2012 года 23-летний Алибек Пшигаушев и 20-летний Азамат Кансаев укрылись в квартире Моденовой, у которой с последним был заключен мусульманский брак. Молодые люди сказали хозяйке, что подрались с полицейским. По версии следствия, накануне Пшигаушев и Кансаев напали на оперуполномоченного уголовного розыска и нанесли ему множественные ножевые ранения; полицейский скончался в больнице.

По словам силовиков, переговоры с укрывшимися в квартире Моденовой Пшигаушевым и Кансаевым не привели к нужному результату. Преступники бросили в полицейских гранату и были убиты ответным огнем. В квартире обнаружили самодельную гранату – «хаттабку». Ее обезвредили, подорвав на месте. В результате пожара и взрыва жилище Нелли Моденовой было частично разрушено. Беременная безработная хозяйка фактически оказалась на улице. Однако никакой финансовой поддержки от государственных органов она не получила.

16 апреля 2012 года Моденова была признана потерпевшей по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном владении боеприпасами. Правоохранительные органы установили, что она не имела никакого отношения к противоправным действиям.

Согласно Постановлению Правительства № 750 от 13 октября 2008 года, компенсации должны выплачиваться только за ущерб, нанесенный в ходе спецопераций, которые проводились в рамках правового режима КТО.

Случай Нелли Моденовой иной – спецоперация в ее жилище проходила без введения режима КТО. В суде первой инстанции ответчики по делу – Минфин РФ, МВД и МЧС – ссылались именно на Постановление №750. Они указывали, что иного порядка для выплаты компенсации не предусмотрено.

Суд же постановил, что отсутствие установленного порядка возмещения вреда в таких случаях, как у Нелли Моденовой, не является основанием для ограничения ее конституционных прав.

Поделиться: