ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: жителей Эльбрусского района похитили и пытали

29.06.2011

26 июня 2011 года в Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением обратилась жительница г. Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики Светлана Магомедовна Беджиева. Она сообщила, что 25 июня в г. Тырныауз сотрудники правоохранительных органов задержали её сына Мурата

26 июня 2011 года в Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением обратилась жительница г. Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики Светлана Магомедовна Беджиева. Она сообщила, что 25 июня в г. Тырныауз сотрудники правоохранительных органов задержали её сына Мурата Маратовича Беджиева. По её словам, он не находился в розыске и причин для его задержания не было.

Родственники и адвокат Рустам Мацев той же ночью обратились в прокуратуру и следственные органы КБР в связи с исчезновением и задержанием Мурата, но официальной информации о его местонахождении никто не представил. Кроме того, адвокату отказали в приёме под подпись заявления на имя руководителя следственного отдела по Эльбрусскому району СУ СК РФ по КБР. Светлана Беджиева опасалась, что к сыну будут применять насилие.

По сообщениям средств массовой информации, в ночь на 26 июня сотрудники правоохранительных органов КБР в ходе проведения спецоперации в районе Камук города Тырныауз убили жителя Тырныауза Камала Этезова и задержали находившегося с ним мужчину. Позднее выяснилось, что им был Мурат Беджиев.

По сообщению адвоката Мацева, Беджиева нашли вечером 27 июня в следственном отделе по Эльбрусскому району СУ СК РФ по КБР. Известно, что до этого он находился в ОВД по Эльбрусскому району. Адвокату удалось поговорить со своим подзащитным и выяснить, что его жестоко избивали, пытали током. Мацев заявил ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы и освидетельствования Беджиева. В эту же ночь Мурата вновь перевезли в ОВД по Эльбрусскому району. Он жаловался на боли в сердце и голове, после чего ему вызвали «скорую помощь». Обвинение Беджиеву официально не предъявлено; пока он допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ .

28 июня состоялось судебное заседание, на котором Беджиеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, в зале суда адвокат заявил о том, что Беджиева пытали, и потребовал вызвать «скорую помощь», сделал фотоснимки. Кроме того, адвокат Беджиева сообщил, что в тот день в зале суда избиралась мера пресечения и Махмуду Расуловичу Тилову, 1984 г.р. Защитник Беджиева сделал его фотографии в зале суда, на которых видны следы побоев. Также он узнал, что Тилов был задержан силовиками вечером 26 июня, когда ехал на свадьбу к родственникам в Эльбрусский район. По словам родственников Тилова, силовики подбросили ему гранату, задержали в связи с «обнаруженными» боеприпасами и увезли в неизвестном направлении. После поисков родственников и адвоката Тилов обнаружился вечером 27 июня в ОВД Эльбрусского района. В отдел ему вызывали «скорую помощь». Врачи констатировали подозрение на закрытую черепно-мозговую травму, требовалась консультация хирурга, после чего его увезли в больницу. Тилову предъявлено обвинение по ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ .

На левом верхнем фото - Махмуд Тилов, на остальных - Мурат Беджиев.

Поделиться: