ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Кабардино-Балкария: В Баксанском суде слушается дело бывшего сотрудника МЧС

18.05.2016

В Баксанском районном суде начались слушания по делу бывшего сотрудника МЧС Анзора Шибзухова, обвиняемого в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований, а также в незаконном обороте наркотиков и оружия.

Намеченное на 10 мая 2016 года заседание перенесено на 25 мая. Суд удовлетворил ходатайство гособвинения об отложении рассмотрения уголовного дела в связи со сменой прокурора и необходимостью предоставления времени на ознакомление с делом.

Согласно обвинительному заключению, 24 октябя 2013 года Анзор Шибзухов встретил двоих членов НВФ А.Н.Татарова и В.Х. Гехова и еще одного неустановленного следствием человека, которых должен был отвезти на своей машине в с. Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики. Не доехав до села, он высадил мужчин и остался ждать их возвращения. Подождав их примерно 20 минут, он услышал выстрелы и, испугавшись, уехал.

Согласно показаниям силовиков, Татаров оказал вооруженное сопротивление в ответ на требования предъявить документы и был убит ответным огнем. Его сообщники скрылись.

Перед нападением, утверждает обвинение, А.Н. Татаров передал Анзору Шибзухову пластиковый пакет с ручной осколочной гранатой РГН и взрывателем УДЗ. Все это, по утверждению следствия, он перевез к себе домой и хранил там, пока их не обнаружили во время обследования жилища 30 января 2016 года.

Кроме этого, по версии следствия, А. Шибзухов приобрел и хранил у себя дома для личного потребления марихуану.

Как рассказали родственники, в ночь на 25 октября 2103 года в дом к Шибзуховым приехали сотрудники ЦПЭ МВД по КБР и, ничего не объясняя, увезли его в межмуниципальный отдел МВД РФ по КБР. Там его допросил следователь межрайонного следственного отдела СУ СК России по КБР А.И.Кармоков. По оперативным данным, недалеко от места преступления  был замечен автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета, которым предположительно управлял Анзор Шибзухов. В своих показаниях он подтвердил, что 24 октября, примерно в 18:00, он действительно выезжал из дома на такой машине, принадлежащей его знакомому, после чего вернулся домой смотреть футбольный матч. После дачи показаний его отпустили.

Но затем оперативные сотрудники ЦПЭ МВД по КБР вновь задержали его, доставили в отдел полиции «Баксанский» и там его избивали, угрожали и требовали оговорить себя, признаться, что он был знаком с Татаровым. Он был вынужден согласиться и впоследствии рассказал об этом на дополнительном опросе.

Поскольку в материалах дела не было достаточных сведений о наличии в действиях А.Шибзухова состава преступления, предусмотренного ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ, его не привлекли к уголовной ответственности и по делу о нападении на полицейских он проходил свидетелем. Материалы дела переданы были в республиканские следственные органы.

 О том, как он был арестован в 2016 году и подвергнут пыткам А.Шибзухов сообщил в своем заявлении в Правозащитный центр «Мемориал».  30 января 2016 года около 6:00 домой к Шибзуховым в с. Исламей Баксанского района КБР пришли семь или восемь сотрудников Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО. Сначала они объяснили свой визит формальной проверкой документов, а после, с разрешения А.Шибзухова, осмотрели его жилище и двор. При этом они вывели из дома мать и тетю А.Шибзухова, а его супруге с детьми не позволили выйти из своей комнаты.

После этого силовики предъявили постановление о разрешении на обследование жилища, и, пригласив понятых - соседей А.Шибзухова, которые рассказали, что когда они зашли во двор, там, а также в доме Шибзухова,  уже находились много сотрудников правоохранительных органов. Сам момент обнаружения боеприпасов ни один из понятых не видел, а пакет с марихуаной, по их словам, вообще лежал на полу возле пианино, откуда его поднял один из сотрудников.

Как утверждает А.Шибзухов, никаких незаконных предметов в его доме не было. С момента, как к нему пришли сотрудники до приглашения понятых прошло не менее 30 минут. В это время проводилась проверка документов и осмотр жилища, сотрудники свободно передвигались по дому и у него не было возможности контролировать их действия.

После оформления всех документов, А. Шибзухов был задержан и вывезен в неустановленное место с пластиковым пакетом на голове, где его пытали током. Как он написал в заявлении, силовики обмотали пальцы рук тканью и смочили их маслянистым веществом. Руки и ноги при этом стянули скотчем. К большим пальцам рук прикрепили провода и начали пускать электрический ток. Он утверждает, что силовики принуждали его дать ложные показания о пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований (НВФ) в 2013 году, требовали сознаться, что его родственники дали взятку следователю Следственного комитета по Баксанскому району А.М. Кармокову в размере 450 000 руб., чтобы тот отказал в возбуждении в отношении него уголовного дела.

Поняв, что пытками током они не добьются признания, силовики стали стягивать с него брюки и угрожать сексуальным насилием. Испугавшись, что  от угроз они перейдут к реальным действиям, А.Шибзухов сказал, что согласен на все требования.

Затем сотрудники Центра «Э», осуществившие оперативное задержание А.Шибзухова и пытавшие его, доставили задержанного в служебный кабинет к старшему оперуполномоченному Центра «Э» ГУ МВД РФ по СКФО Д.Н.Щербакову,  где он подписал объяснение, в котором все указал так, как от него требовали силовики.

Щербаков при опросе во время следствия сообщил, что  не участвовал в оперативных мероприятиях, на Шибзухова никто не оказывал никакого давления. Однако по словам Шибзухова, он по голосу узнал в Щербакове того, кто его пытал и требовал дать нужные показания.

В СУ СК РФ по КБР находится два материала проверки по заявлению Шибзухова о применении в отношении него пыток, а также по принуждению его к даче показании о том, что его родственники якобы дали взятку следователю СК. Результаты проверки пока не известны адвокату.

 Уголовное дело по обвинению Шибзухова принято к рассмотрению Баксанским судом 30 марта 2016 года.

Поделиться: