ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Исчезновение двух жителей Ингушетии

26.10.2010

20 октября 2010 года после 18:00 при невыясненных обстоятельствах, предположительно, на территории Республики Дагестан пропали два жителя Ингушетии Хашагульгов Магомед Яхьяевич, 1979 г.р., и его коллега по работе Хутиев Мухаммед Асламбекович.Мухаммед Хутиев руководит филиалом саморегулируемой

20 октября 2010 года после 18:00 при невыясненных обстоятельствах, предположительно, на территории Республики Дагестан пропали два жителя Ингушетии Хашагульгов Магомед Яхьяевич, 1979 г.р., и его коллега по работе Хутиев Мухаммед Асламбекович.

Мухаммед Хутиев руководит филиалом саморегулируемой организации «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» в Ингушетии, а Магомед Хашагульгов работает в этом филиале  главным специалистом.

20 октября Хутиев и Хашагульгов на машине «Тойота-Королла» серебристого цвета, госномер С999ТО, 06 регион, выехали в г. Махачкалу, где находится головной офис их организации. Вечером они должны были вернуться домой.

Последний раз на телефон Магомеда Хашагульгова звонил его брат, это было около 18:10. В этот момент Хашагульгов и Хутиев выезжали из Махачкалы. После этого телефонная связь с Магомедом прервалась. Не отвечал и телефон Хутиева.

Родственники стали волноваться, поехали в Махачкалу и Грозный. По дороге они опрашивали сотрудников милиции на постах ДПС и ГИБДД. Никто из сотрудников машину с такими номерами вспомнить не смог. Тогда родственники подали заявления в прокуратуру и МВД РИ.

По состоянию на 21 октября 2010 года местонахождение Хашагульгова и Хутиева установить не удалось.

21 октября, Луиза Медова, жена Магомеда Хашагульгова, обратилась в ПЦ «Мемориал» и комитет «Гражданское содействие» с письменным заявлением с просьбой о помощи в розыске мужа.

По словам родных, Хашагульгов М.Я. никогда не привлекался к уголовной ответственности. Ранее несколько лет он работал в МВД по РИ. К участникам незаконных вооруженных формирований не имеет никакого отношения.

 

В Правозащитный Центр
«Мемориал»
Орлову О.П.

Копия: Комитет «Гражданское содействие»
Ганнушкиной С.А.

Копия: АНО ПО «Машр»
Муцольгову М.А.

Медова Луиза Алихановна
прож.: РИ ст. Троицкая
ул. Восточная, 17
тел.: 8 928 918-28-10

Заявление

20 октября 2010 года после 18:00, при невыясненных обстоятельствах пропал мой муж Хашагульгов Магомед Яхьяевич, 1979 г. р., и его коллега по работе Хутиев Мухаммед Асламбекович.
В этот день Магомед со своим коллегой поехал по работе в г. Махачкала. Мой муж работает главным специалистом  филиала НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» в РИ. Мухаммед Хутиев руководит этим филиалом.
 В Махачкале находится главный офис этой организации. Вечером они должны были вернуться домой. В Махачкалу они поехали на машине Хутиева марки «Тойота-Королла» серебристого цвета госномер С999ТО 06 регион.
Последний раз, около 18:10 на телефон мужа звонил его брат. В этом момент Магомед и Хутиев выезжали из Махачкалы. После этого телефонная связь с Магомедом прервалась. Не отвечал и телефон Хутиева.
 Мы стали волноваться, и некоторые наши родственники поехали в г. Махачкалу, некоторые в г. Грозный, а остальные обратились в правоохранительные органы. Написали заявление в прокуратуру и МВД РИ, но все пока безрезультатно.
Магомед никогда не привлекался к уголовной ответственности. Более того, раньше несколько лет он работал в МВД по РИ. К участникам НВФ не имеет никакого отношения.
Прошу Вас оказать помощь и содействие в поисках моего мужа, а также оказать правовую помощь в защите наших конституционных прав.

21 октября 2010 года

Медова Л.А.

Поделиться: