ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушский «оборотень в погонах» осужден на восемь лет

07.11.2012

Его бывший начальник оправдан Сегодня, 7 ноября 2012 года, в Карабулакском районном суде Ингушетии завершилось оглашение приговора по делу бывшего начальника местного РОВД Назира Гулиева и его бывшего заместителя Илеза Нальгиева. Они обвинялись в превышении должностных полномочий, а последний

Его бывший начальник оправдан

Сегодня, 7 ноября 2012 года, в Карабулакском районном суде Ингушетии завершилось оглашение приговора по делу бывшего начальника местного РОВД Назира Гулиева и его бывшего заместителя Илеза Нальгиева. Они обвинялись в превышении должностных полномочий, а последний также в применении пыток по отношению к Зелимхану Читигову. Нальгиев получил восемь лет колонии строгого режима, Гулиев был полностью оправдан. Судья готовила приговор более трех месяцев (прения сторон завершились еще 27 июля).

Правозащитный центр «Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие», следившие за этим процессом, полагают, что вынесенный Нальгиеву приговор справедлив и соответствует содеянному им, чего нельзя сказать об оправдании его бывшего начальника.

Кроме того, Нальгиев не единственный человек, участвовавший в пытках. Истязания, возможно, совершались по его инициативе и приказу, но ответственность должны нести все непосредственные исполнители.

«В связи с оправданием Гулиева мы испытываем глубокое разочарование, — говорит член Совета ПЦ «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Мы убеждены, что он заслужил реальный срок наказания за совершенный им произвол». Ей вторит сотрудница Комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина, присутствовавшая на большинстве заседаний суда по делу карабулакских «оборотней в погонах»: «Гулиев угрожал адвокату Читигова и его близким, отказывался сообщить местонахождение Зелимхана, когда того пытали, хотя наверняка знал, где он находится, то есть он был в курсе всего происходящего и должен нести ответственность за поведение своего бывшего заместителя».

В связи с оправданием Гулиев имеет право на реабилитацию, воспользовавшись которым он, возможно, снова займет пост руководителя карабулакской полиции. Это может нести серьезную опасность для его подчиненных и коллег, а также способствовать возрастанию уровня насилия в Ингушетии, поскольку бывший полицейский обвинялся в совершении произвола и по отношению к простым гражданам республики, и по отношению к своим коллегам — сотрудникам правоохранительных органов.

«Изначально Гулиев делал ставку на свои родственные отношения с главой Ингушетии Ю.-Б. Евкуровым, — вспоминает Ганнушкина. — Однако в дальнейшем он стал обвинять руководство республики в том, что оно сводит с ним счеты: якобы Гулиев разоблачил махинации с нефтью, к которому ингушское руководство причастно. Несмотря на это, скорее всего, оправдание Гулиева в Ингушетии будет интерпретировано именно как влияние власти на судебную систему».

См. также: Карабулакский суд Ингушетии оправдал начальника ГОВД в «деле Зелимхана Читигова» // Новая газета

 

Поделиться: