ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: жена участника НВФ Хадишат Албакова приговорена к трем годам лишения свободы

27.04.2015

31 марта 2015 года Комиссия при Главе РИ по адаптации участников и пособников НВФ  к мирной жизни отказала ей в содействии. 23 апреля 2015 года Сунженский районный суд республики Ингушетия приговорил жительницу с.п. Орджоникидзевская, Сунженского района Хадишат Хасановну Албакову, 1995 г.р. к

31 марта 2015 года Комиссия при Главе РИ по адаптации участников и пособников НВФ  к мирной жизни отказала ей в содействии.

23 апреля 2015 года Сунженский районный суд республики Ингушетия приговорил жительницу с.п. Орджоникидзевская, Сунженского района Хадишат Хасановну Албакову, 1995 г.р. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как следует из пресс–релиза Следственного управления СК РФ по РИ, суд признал Албакову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, в июле 2013 года Албакова вышла замуж за лидера боевиков Беслана Махаури и стала участницей НВФ. 2 декабря 2014 года в с.п. Нестеровская Сунженского района РИ сотрудники силовых структур предприняли попытку задержать Беслана Махаури в одном из частных домов на ул. Пролетраская, где он временно жил с Хадижат. Махаури оказал вооруженное сопротивление, ранил двоих полицейских и скрылся. В доме осталась Хадишат Албакова, которую арестовали и доставили в ОМВД Сунженского района. При задержании у нее изъяли оружие.

6 февраля 2015 года в Представительство Правозащитного центра «Мемориал» в г. Назрань Республики Ингушетия с письменным заявлением обратилась жительница с.п. Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия Хеда Албакова с просьбой оказать помощь в защите прав ее сестры Хадишат Албаковой, 1995 г.р. По словам родственников, во время свидания с ними в СИЗО г. Пятигорск Хадишат рассказала, что до перевода в Пятигорск она содержалась в различных ИВС МВД РФ по РИ. В первые дни после задержания ее вывозили на допрос в неизвестное место, где избивали, пытали током, оказывали психологическое давление. На тот момент Хадишат находилась на пятом месяце беременности.

19 февраля 2015 года Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заслушал доклад уполномоченного по правам человека Джамбулата Оздоева о результатах проверки факта нарушения правил содержания в СИЗО жены члена НВФ Хадишат Албаковой и применения к ней пыток. Джамбулат Оздоев сообщил, что при личном общении с адвокатами женщины факт насильственных действий в ее отношении не подтвердился. По словам адвоката Мерешкова, который представлял интересы Албаковой на следствии, его подзащитная не обращалась к нему с жалобой на применение физического насилия сотрудниками силовых структур. Кроме того, она активно сотрудничала со следствием, свободно рассказывала, как попала на базу боевиков и чем они там занимались.

Новый адвокат Адам Даурбеков также при ознакомлении с материалами дела никаких ходатайств с ее стороны не обнаружил. По словам уполномоченного по правам человека, в обнародованном обращении была еще одна жалоба, касающаяся незаконного нахождения Хадишат Албаковой в ИВС на протяжении двух месяцев, вместо положенных по закону 10 дней. После детального изучения всех обстоятельств данный факт нарушения прав женщины подтвердился.

На стадии следствия Албакова заключила досудебное соглашение и обратилась с заявлением на имя Главы республики РИ с просьбой рассмотреть её дело на комиссии по адаптации боевиков.

Заседание комиссии по делу Албаковой состоялось 31 марта 2015 года. Из 12 присутствовавших на заседании членов адаптационной комиссии только пять человек проголосовали за оказание содействия в адаптации Х. Албаковой. Таким образом, в оказании содействия в адаптации ей было отказано. Однако секретарь Совета безопасности Барахаев сообщил, что в суд от комиссии будет направлено письмо с просьбой при избрании меры пресечения для неё учесть смягчающие обстоятельства и её состояние здоровья.

См. так же:

Официальный сайт Республики Ингушетия: Омбудсмен Джамбулат Оздоев не подтвердил информацию о пытках в СИЗО жены члена НВФ Хадишат Албаковой.

Следственное управление СК РФ по РИ: Жительница республики признана виновной в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом.

Поделиться: