ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: завтра состоится оглашение приговора по делу карабулакских «оборотней в погонах»

08.10.2012

9 октября 2012 года в 15 часов в Карабулакском районном суде в Ингушетии (г. Карабулак, ул. Кирова, д. 39) состоится оглашение приговора по делу бывшего начальника Карабулакского РОВД Назира Гулиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, и его бывшего заместителя Илеза Нальгиева,

9 октября 2012 года в 15 часов в Карабулакском районном суде в Ингушетии (г. Карабулак, ул. Кирова, д. 39) состоится оглашение приговора по делу бывшего начальника Карабулакского РОВД Назира Гулиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, и его бывшего заместителя Илеза Нальгиева, обвиняемого в нанесении тяжких телесных повреждений.

Оглашение приговора должно было пройти еще 17 июля, затем назначалось на 28 сентября, но так и не состоялось. В последний раз оглашение было отложено по ходатайству адвоката Нальгиева Азы Яндиевой, которая ссылалась на то, что ее подзащитный не может прибыть в суд по болезни. И.о. председателя суда М. Тумгоев, на чье имя поступило ходатайство, направил в больницу запрос о том, может ли Нальгиев по состоянию здоровья присутствовать на суде.

Дело карабулакских «оборотней в погонах» - первый случай в Ингушетии, когда удалось привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, применявших пытки к задержанным. По делу проходит четырнадцать потерпевших. Один из них – подзащитный Комитета «Гражданское содействие» Зелимхан Читигов.

Зелимхана пытал бывший заместитель начальника Карабулакского РОВД Илез Нальгиев. В результате избиения Зелимхан стал инвалидом, девять месяцев провел в инвалидном кресле.

Комитет пригласил двух адвокатов для представления интересов Читигова в суде, а также совместно с Правозащитным центром «Мемориал» вел мониторинг этого сложного процесса. Он продолжается почти целый год, и его результаты могут оказать существенное влияние на уровень насилия в Республике Ингушетия.

Оглашение приговора затянулось, конечно, неслучайно. У подсудимых большие связи и средства - и никаких моральных ограничений. Хватит ли у судьи мужества вынести беспредельщикам реальный приговор?

Информацию о процессе можно найти в материалах Комитета «Гражданское содействие» и Правозащитного центра «Мемориал»:

Ингушетия: началось рассмотрение дела о пытках

Ингушетия: суд не заставят плясать по дудку виновных в пытках милиционеров

На стороне истины и права

Процесс по делу "карабулакских оборотней" продолжается

Первый суд против полицейских-садистов в Ингушетии: затянувшийся фарс или драма подлинного правосудия?

 

Поделиться: