ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: в ходе серии спецопераций были убиты пять предполагаемых боевиков

06.06.2016

С 21 по 26 мая 2016 года включительно на территории Республики Ингушетия силами сотрудников МВД России по РИ совместно УФСБ по РИ были проведены несколько спецопераций, в результате которых были убиты пять предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований.

21 мая в сельском поселении Экажево Назрановского района Ингушетии сразу по нескольким адресам прошли обыски, в ходе которых были обнаружены незаконные оружие и боеприпасы – в том числе три готовых к взрыву СВУ. Задержаны пять человек, в том числе действующий сотрудник полиции, которые, по данным МВД по РИ, образовали террористическую ячейку с целью оказания пособнической помощи и выполнения непосредственных указаний лидеров вооруженного подполья. Имена задержанных не сообщаются (https://06.mvd.ru/news/item/7837506/, http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/v-ingushetii-presechena-deyatelnost.html).

По словам главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, задержанные “не были активными членами бандподполья, были только пособниками и идеологами тех или иных направлений". Они сотрудничают со следствием и дают признательные показания, добавил он.

По сообщению Национального антитеррористического комитета, именно в ходе этих мероприятий была получена информация, позволившая провести 26 мая серию спецопераций.

26 мая 2016 года в Республике Ингушетия сотрудники правоохранительных органов провели несколько спецопераций сразу в ряде районов республики - в г.Малгобек, в юго-западной части г.Назрань и в сельском поселении Барсуки Назрановского района. В результате, по предварительным данным, убито пять человек и задержаны трое.

По предварительным данным в ходе спецоперации в Назрани и Малгобеке силовики убили предполагаемого боевика Хизира Галаева, братьев Усмана и Зураба Цолоевых, имена еще двоих убитых не сообщаются. Также сотрудники утверждают, что Цолоевы хранили на кладбище оружие и взрывное устройство, которое было уничтожение сотрудниками путем подрыва в тот же день.

По данным правоохранительных органов, во всех трех случаях погибшие пытались скрыться, оказали вооруженное сопротивление и были убиты на месте. Информации о задержанных нет. Введенный 26 мая 2016 года в 14:00 в Назрани и Назрановском районе режим контртерористической операции (КТО) был отменен в тот же день в 21:30.

* * *
Сотрудники ПЦ «Мемориал» выезжали на места проведения спецопераций для выяснения  подробностей произошедшего. Но поскольку спецоперации проводились не по месту жительства подозреваемых и вообще вне жилого сектора, то свидетелей найти было очень сложно. Кроме того, даже те, кто мог бы что-то рассказать, были напуганы и отказывались общаться с незнакомыми людьми.

На юго-западной окраине г.Назрань на ул. Железнодорожная, которая проходит вдоль железной дороги, были убиты братья Адам и Муслим Местоевы. Они ехали на своем автомобиле в сторону с.п. Майское Пригородного района РСО-Алания, который расположен в нескольких сотнях метров от окраины Назрани.

Собеседники ПЦ «Мемориал» утверждают, что сотрудники силовых структур прибыли на место проведения операции на автомобилях «Урал» и «Газель», улица Железнодорожная была ими перекрыта. Сотрудники были как в камуфляжной  форме, так и в гражданской одежде. Около 15:00 26 мая была слышна  автоматная стрельба. Очевидцы видели, что автомобиль Местоевых стоял на обочине дороги и к нему никого не подпускали. Предположительно, братья  находились в автомобиле и к тому моменту были уже мертвы. Движение по улице было восстановлено через несколько часов,  вечером.

ФОТО: место спецоперации в г. Назрань

На окраине сельского поселения Барсуки Назрановского района, близ местного кладбища, при задержании, как утверждают сотрудники силовых структур, были убиты братья Усман и Зураб Цолоевы.

Поселок Барсуки находится севернее г.Назрань, местное кладбище расположено на небольшом холме. Неподалеку находятся несколько домов местных жителей, которые отказались от общения с сотрудниками «Мемориала». Других очевидцев найти не удалось и детали спецоперации нам неизвестны.

По информации местных жителей, братья Цолоевы работали на кладбище, ремонтировали там забор. Одновременно они выполняли работы по строительству небольшой мечети возле кладбища. На момент начала спецоперации братья делали крышу здания мечети. Неизвестно, оказывали ли они сопротивление при задержании, как утверждают сотрудники силовых структур.

ФОТО: место спецоперации в с. Барсуки

В тот же день в представительство Правозащитного центра «Мемориал» в Назрани с письменным заявлением обратилась Танзила Сулеймановна Мужахоева, жительница  Малгобека. Она рассказала, что в тот день около 14:30 в Малгобеке неизвестными вооруженными людьми в камуфляжной форме и в масках – предположительно, сотрудниками правоохранительных органов – был убит ее дальний родственник Хизир Исаевич Галаев, а также задержан и увезен в неизвестном направлении ее брат Рустам Сулейманович Мужахоев, 1978 г.р., житель Малгобека.

По словам очевидцев, приведенных в заявлении Т. Мужахоевой, 26 мая около 14:30 ее брат ехал на своем автомобиле ВАЗ 2112 по делам. По дороге он встретил своего дальнего родственника Хизира Галаева и остановился поговорить с ним. Они разговаривали, когда на них со всех сторон напали неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме, прибывшие к месту операции на «Уралах» и «Газелях». По словам очевидцев, в результате Х.И. Галаев был убит. Сама Мужахоева не была свидетелем происшествия и не может сказать, был ли Галаев убит при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам силовых структур. По ее словам, при задержании Р.С. Мужахоев был сильно избит, после чего силовики увезли его в неизвестном направлении. Заявительница сообщила, что ее брат временно не работает, судимости не имеет, к уголовной ответственности не привлекался.

27 мая около 10.00  выяснилось, что Р.С.Мужахоев содержится в ИВС ОМВД России по Малгобекскому району. Родственники пригласили адвоката М.Матиева защищать интересы Р. Мужахоева. При встрече с адвокатом Р. Мужахоев рассказал, что сразу после задержания его отвезли в неизвестное место, предположительно, в УФСБ РФ по РИ и там избили. По словам адвоката, у Мужахоева имеются следы побоев.

Как рассказала Танзила Мужахоева, в тот же день, 26 мая, к дому, где они с братом живут, на «Уралах» и «УАЗах» и других автомобилях прибыла группа сотрудников силовых структур, вооруженных автоматическим оружием, в камуфляжной форме. Среди них были и местные сотрудники полиции. Они предъявили постановление следователя на обыск. Со слов Мужахоевой, при обыске присутствовали понятые, не из числа местных жителей. Обыск  продолжался несколько часов.

По словам адвоката М. Матиева, сотрудники полиции во время обыска в его домовладении якобы нашли незаконный травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, а в гараже - ведро со взрывчаткой. Мужахоев утверждает, что у него, кроме законно зарегистрированного в МВД РФ по РИ травматического пистолета, никакого оружия не было, а незаконный пистолет и ведро ему подбросили. Признаний в хранении незаконного оружия Р. Мужахоев не подписывал.

29 мая 2016 года Малгобекским городским судом Р.С. Мужахоеву была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 222 (незаконное приобретение и хранение оружия) УК РФ. В ИВС ОМВД России по Малгобекскому району, где в настоящий момент находится Р. Мужахоев, его посещали члены ОНК РИ и уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев.

По факту избиения Р. Мужахоева в день задержания адвокат подал ходатайство дознавателю ОМВД РФ по Малгобекскому району, который ведет это дело, и прокурору, с просьбой об освидетельствовании подзащитного. Но до настоящего времени этого не сделано.

Поделиться: