ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: родственники Магомеда Аушева, обвиняемого в стрельбе на свадьбе, жалуются на угрозы со стороны силовиков

22.05.2015

22 мая в Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением обратилась жительница сельского поселения Экажево Назрановского района Мовлатхан Аушева, 1965 г.р. Она сообщила, что ей и ее родственникам угрожали неизвестные вооруженные люди, которые представились сотрудниками Центра по

22 мая в Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением обратилась жительница сельского поселения Экажево Назрановского района Мовлатхан Аушева, 1965 г.р. Она сообщила, что ей и ее родственникам угрожали неизвестные вооруженные люди, которые представились сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по РИ.

По словам Аушевой, 19 мая около 22:00 к ним домой (Экажево, ул. Сунженская) приехали несколько вооруженных людей. Они представились сотрудниками Центра по противодействую экстремизму и пригрозили создать проблемы ее сыновьям Магомеду и Мурату Аушевым, если Магомед не откажется от показаний, данных на предварительном следствии о применении к нему пыток.

Напомним, сын Мовлатхан, Магомед, 1988 г.р., 20 декабря 2014 года добровольно пришел в ОМВД по Назрановскому району, чтобы сдать травматический пистолет и написать объяснения по поводу стрельбы из машины, двигавшейся в составе свадебного кортежа. Его задержали и заключили под стражу. По официальной версии, Магомед стрелял из автомата и подозревался в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, хранение или ношение оружия) и п.«а» ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ.

В ночь на 21 декабря 2014 года Магомеда вывезли в неизвестное ему место, пытали током и избивали. На следующий день поместили в ИВС Назрановского ГОВД. Поскольку Аушев был в тяжелом состоянии, ему вызвали «скорую». Врачи сказали, что ему нужна помощь травматолога и хирурга, но полицейские не предоставили  Магомеду возможность обратиться к специалистам.

22 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Из здания суда Магомеда сразу отправили в больницу и поместили в спецпалату для арестованных.

Родственники и адвокаты Аушева обратились с жалобами в прокуратуру, следственный комитет, аппарат Уполномоченного по правам человека, правозащитные организации. Это история получила широкий общественный резонанс.

2 января 2015 года следственным отделом по городу Назрань СУ СК РФ по РИ в связи с избиением и пытками Аушева было возбуждено уголовное дело по ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ. В рамках расследования дела были допрошены несколько сотрудников ОМВД Назрановского района и свидетели по делу, возбужденному против Аушева. Также была проведена судебно-медицинская экспертиза. Интересы Аушева по этому делу представляет сотрудник ПЦ «Мемориал», адвокат Тома Цечоева.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что расследование инцидента находится на его личном контроле и отметил, что необходимо своевременно информировать о новых обстоятельствах дела.

27 января следователь следственного отдела ОМВД Назрановского района, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении Аушева, изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Магомед прошел курс стационарного лечения за пределами республики, но врачам так и не удалось полностью восстановить его здоровье. По словам Мовлатхан Аушевой, ее сын больше не сможет профессионально заниматься спортом. Люди, покалечившие его, так и не привлечены к уголовной ответственности. Мовлатхан опасается новых провокаций в отношении Магомеда и других членов семьи со стороны сотрудников силовых структур и просит правозащитников оказать содействие в защите их интересов. Она также намерена обратиться в прокуратуру и следственный комитет по факту угроз.

Программа: Горячие точки

Жители Республики Ингушетия (РИ) неоднократно жаловались на незаконные действия сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) МВД РФ по РИ. Сотрудников ЦПЭ они обвиняли в применении пыток к подозреваемым в ходе допросов.

Поделиться: