ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: родные уверены, что найденную в доме взрывчатку подбросили

04.12.2012

8 ноября 2012 года в Насыр-Кортовском муниципальном округе г. Назрань Республики Ингушетия сотрудники правоохранительных органов задержали местных жителей, братьев Тутаевых - Адама Шамсудиновича, 1983 г.р., и Магомеда Шамсудиновича, 1984 г.р.По словам жены Адама Тутаева Миланы Дзауровой, около 7:00

8 ноября 2012 года в Насыр-Кортовском муниципальном округе г. Назрань Республики Ингушетия сотрудники правоохранительных органов задержали местных жителей, братьев Тутаевых - Адама Шамсудиновича, 1983 г.р., и Магомеда Шамсудиновича, 1984 г.р.
По словам жены Адама Тутаева Миланы Дзауровой, около 7:00 их дом блокировали сотрудники силовых структур. Около 50 человек в масках, одетые в камуфляжную форму, проникли во двор и приказали всем жителям дома выйти на улицу. Они не представились и не предъявили документов. Силовики предложили отправить детей к соседям, а в самом доме провели обыск. Предварительно силовики в сопровождении Адама Тутаева осмотрели все помещения, уточнили расположения комнат. После этого в доме стали проводить обыск без участия понятых. На вопрос хозяев, почему к обыску не привлекаются понятые, один из руководителей операции, ответил, что у них есть свои понятые. Обыск продолжался до 14:00. В одной из комнат, где проживает Адама Тутаев, силовики обнаружили чёрный пакет. Они заявили, что в пакете находится взрывчатое вещество. Милана Дзаурова утверждает, что при первичном осмотре помещений никаких пакетов и иных посторонних предметов в доме не было, а взрывчатое вещество подбросили уже в ходе обыска, который проводился без свидетелей. Из дома также изъяли мобильные телефоны, флешкарты, процессор от компьютера.
После был составлен протокол, из которого следовало, что  обыск проводился в рамках расследования уголовного дела по факту подрыва смертника на посту ДПС на Черменском круге 23 октября 2012 года. После ухода силовиков Тутаевы не обнаружили 5000 рублей.
Адам Тутаев и его брат Магомед были задержаны. Место, куда их должны были доставить, родственникам не сообщили.
В ночь на 9 ноября, около 2:00, домой вернулся Магомед Тутаев. Его привезли сотрудники ингушской полиции. С его слов стало известно, что после задержания его и брата доставили в г. Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания. В ходе допроса у Магомеда спрашивали о местонахождении некоего Муслима Тутаева. После допроса отпустили, заявив, что он им больше не нужен. Во время задержания и в ходе допроса Магомеда не били.
12 ноября был отпущен Адам Тутаев под подписку о невыезде. Жалоб на неправомерные действия сотрудников полиции у него нет.
По словам Миланы Дзауровой, обыски в их доме проводились и раньше, но ничего противозаконного никогда не обнаруживали. Всякий раз интересовались местонахождением младшего брата Адама Ахмеда Тутаева, 1988 г.р., который в настоящее время проживает за пределами России. Тутаевы сообщали представителям правоохранительных органов о местонахождении Ахмеда, но к их информации силовики относились с недоверием и продолжали настаивать на том, что Ахмед находится где-то в Ингушетии.

Поделиться: