ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Ингушетия: куда исчез задержанный Хашагульгов?

15.04.2011

7 апреля 2011 года в представительство Правозащитного центра «Мемориал» обратились родственники Иссы Лахановича Хашагульгова, который был задержан сотрудниками ФСБ 25 сентября 2010 года в Ингушетии и доставлен в следственный изолятор «Лефортово» г. Москва.22 февраля 2011 года Лефортовский районный

7 апреля 2011 года в представительство Правозащитного центра «Мемориал» обратились родственники Иссы Лахановича Хашагульгова, который был задержан сотрудниками ФСБ 25 сентября 2010 года в Ингушетии и доставлен в следственный изолятор «Лефортово» г. Москва.

22 февраля 2011 года Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания Иссы под стражей еще на три месяца – до 25 мая 2011 года. Последний раз адвокат Хашагульгова виделся с ним в конце марта, после чего связь с ним была потеряна: ни адвокат, ни родственники ничего не знают о его точном местонахождении. На обращение адвоката руководство СИЗО «Лефортово» сначала заявило, что Хашагульгова у них нет. При повторном обращении подтвердили, что Хашагульгов находится в СИЗО, но адвоката к нему не допустили.

В то же время родные Хашагульгова располагают неофициальной информацией о том, что Исса перевезён в г.Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания и содержится в местном СИЗО. Основанием для перевода могло послужить то, что дело Хашагульгова из Следственного комитета при ФСБ передали для дальнейшего расследования в следственное управление при прокуратуре. По неуточнённой информации родственников, в СИЗО Владикавказа Иссу пытают. Когда адвокат обратился в СИЗО Владикавказа и в главное следственное управление СКП РФ по СКФО с просьбой сообщить местонахождение Хашагульгова, ему ответили, что «Исса в СИЗО г. Владикавказа не содержится и за Следственным управлением не числится».

По состоянию на 7 апреля 2011 года точное местонахождение Хашагульгова установить не удалось.

Напомним, что Исса Хашагульгов был задержан в Ингушетии, в его доме сотрудники ФСБ провели обыск. Родным сказали, что Иссу задержали в г.Владикавказ, но при этом не сообщили местонахождения.

27 сентября 2010 года пресс-служба УФСБ России по РИ распространила в СМИ информацию о том, что Исса Лаханович Хашагульгов задержан сотрудниками ФСБ России. Задержанный является одним из руководителей действующего в Ингушетии структурного подразделения незаконного вооружённого формирования «Имарат Кавказ». Ему инкриминируют ст. 208 (организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём) и ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

См. также;
См. также.

Поделиться: