ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

И дольше века длится срок…

22.07.2013

Ольге Цейтлиной, адвокату сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» в Санкт-Петербурге, стало известно о беспрецедентном случае содержания под стражей иностранного гражданина: 33-летняя Вероника Манджё (Манджеу) из Камеруна уже более двух лет находится в Центре для содержания

Ольге Цейтлиной, адвокату сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» в Санкт-Петербурге, стало известно о беспрецедентном случае содержания под стражей иностранного гражданина: 33-летняя Вероника Манджё (Манджеу) из Камеруна уже более двух лет находится в Центре для содержания иностранных граждан.

В Центр Веронику поместили 31 марта 2011 года, когда Выборгский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о выдворении ее за пределы России в связи с нарушением режима пребывания. Однако с тех пор никаких мер по выдворению не принималось.

По закону срок исполнения постановления о выдворении – один год. 11 апреля 2012 года судья Выборгского районного суда Е.К. Мочалов постановил прекратить исполнение решения о выдворении в связи с истечением сроков давности. Но из Центра Веронику не освободили. В тот же день, 11 апреля, судья Мочалов по ходатайству УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области повторно признал Веронику виновной и поместил (а фактически – незаконно продлил срок содержания) в тот же Центр.

Обращает на себя внимание тот факт, что, по постановлениям суда, оба раза Вероника была выявлена по адресу Миграционной службы Санкт-Петербурга (ул.Смолячкова, д.15), хотя все это время она находилась в заключении в Центре и самостоятельно перемещаться не могла.

По словам Вероники, она содержится в тюрьмах Санкт-Петербурга уже более четырех лет, за это время сменила восемь тюрем. При этом никаких судебных решений у нее на руках нет. Вероника не понимает, на каких основаниях ее содержат в Центре и почему до сих пор не выдворили, вопреки судебным решениям. Ни одного дня за это время она не была на свободе и, безусловно, нарушить режим пребывания, находясь под полным контролем властей, не могла.

Вероника также утверждает, что стала в России жертвой сексуального рабства. Но правоохранительные органы не проверяют ее заявления.

Адвокат Цейтлина обратилась в суды и в прокуратуру с целью прекратить незаконное длительное заточение Вероники Манджё. Она также проверяет утверждения задержанной о более длительном (четыре года) содержании в заключении.

Поделиться: