ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Грузия: арестован президент организации турок-месхетинцев Сулейман Барбакадзе

19.08.2010

26 июля 2010 года в г. Ахалцихе (административный центр Самцхе-Джавахетского региона Грузии) был арестован Сулейман Барбакадзе, гражданин России, президент международной организации турок-месхетинцев «Ватан». В последние годы Сулейман Барбакадзе и его сотрудники добивались возвращения народа,

26 июля 2010 года в г. Ахалцихе (административный центр Самцхе-Джавахетского региона Грузии) был арестован Сулейман Барбакадзе, гражданин России, президент международной организации турок-месхетинцев «Ватан».

В последние годы Сулейман Барбакадзе и его сотрудники добивались возвращения народа, депортированного в годы сталинских репрессий, на свою историческую родину – в Самцхе-Джавахети. Известно, что в своем стремлении вернуться на родину турки-месхетинцы сталкиваются в Грузии с серьезными препятствиями разного плана – от ограничений, заложенных в правовых актах, и недостатка выделяемых бюджетных средств до демаршей националистически настроенной оппозиции.

Сулеймана Барбакадзе обвиняют в мошенничестве. К сожалению, пока не удается узнать все обстоятельства дела и понять, можно ли ожидать тщательного и беспристрастного расследования.

Общественная роль Сулеймана Барбакадзе требует особого внимания к этому делу со стороны правозащитников и властей Грузии.

Поделиться: