ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Голодовка в Ивановском СИЗО может возобновиться в конце недели

02.02.2009

Как ранее сообщал ПЦ “Мемориал”, 26 сентября 2005 г. группа узбеков, находящихся в Ивановском СИЗО, объявила голодовку, требуя встречи с представителями ОБСЕ, ООН и председателем комиссии по правам человека Ивановской области Сергеем Вальковым, а также создания независимой международной комиссии по

Как ранее сообщал ПЦ “Мемориал”, 26 сентября 2005 г. группа узбеков, находящихся в Ивановском СИЗО, объявила голодовку, требуя встречи с представителями ОБСЕ, ООН и председателем комиссии по правам человека Ивановской области Сергеем Вальковым, а также создания независимой международной комиссии по расследованию обвинений, выдвинутых в отношении них властями Узбекистана. Последние обвиняют задержанных в причастности к “андижанским событиям” (подробнее см. пресс-релиз ПЦ “Мемориал” от 27.09.2005).

29 сентября 2005 г. агентство “Интерфакс” распространило заявление Федеральной службы исполнения наказаний РФ, в котором опровергались сообщения о голодовке в Ивановском СИЗО и утверждалось, что “проблемные вопросы, возникшие в минувший понедельник, полностью улажены в течение одного часа”.

Представитель Комитета “Гражданское содействие” Елена Рябинина считает, что “опровержение ФСИН является попыткой скрыть реальные проблемы”. “Невиновные люди содержатся под стражей, их права нарушаются, им угрожает экстрадиция в Узбекистан, за которой могут последовать пытки и смертный приговор. Как можно говорить, что проблемы полностью улажены?”

По уточненным данным, утром 26 сентября 9 из 14 арестованных по делу об “андижанских событиях” отказались от завтрака и обратились к администрации СИЗО с заявлениями о начале голодовки. Еще как минимум один из арестованных – Шукрулло Сабиров начал голодовку 26 сентября, не уведомив об этом администрацию.

Вскоре после начала акции протеста она была приостановлена на два дня после переговоров с руководством СИЗО. 28 сентября с 6 участниками голодовки (включая граждан России и Кыргызстана) встретился председатель комиссии по правам человека Ивановской области Сергей Вальков, который пообещал рассмотреть имеющиеся жалобы. Встреча была записана на видео. Арестованные в частности рассказали, что в первые два дня после задержания (до перевода в СИЗО) они подвергались пыткам, кроме того сотрудники узбекских спецслужб оказывали на них психологическое давление (ранее в ответ на жалобы правозащитников прокуратура заявляла, что все задержанные отрицают факты совершения в отношении них каких-либо противоправных действий).

После встречи с Вальковым Сабиров, который официально не считался “голодающим”, также приостановил голодовку. Однако 29 сентября начал голодать Махмуд Рустамходжаев, который не участвовал во встрече с депутатом. 3 октября начальник СИЗО Леонид Дейнека и заместитель прокурора Ивановской области Круглов встретились с 6 арестованными узбеками (включая Рустамходжаева) и просили их воздержаться от проведения каких-либо акций протеста. По словам адвокатов, 28 сентября заключенные решили приостановить голодовку на 10 дней, тем не менее некоторые из них, как считают адвокаты, “настроены очень решительно”.

По прежнему неясной остается дальнейшая судьба гражданина России Хатама Хаджиматова, экстрадиции которого вопреки нормам международного права добивается Узбекистан. Вчера по просьбе местной прокуратуры в третий раз было перенесено рассмотрение кассационной жалобы адвоката на незаконное решение о взятии Хаджиматова под стражу “для обеспечения возможностей его этапирования в Узбекистан” (Конституция РФ запрещает выдачу граждан России другим странам).

Как стало известно ПЦ “Мемориал”, несколько дней назад прокуратура Советского района г.Иваново возбудила уголовное дело по ст.327 ч.3 УК РФ, обвинив Хаджиматова в использовании “заведомо подложного документа”. Очевидно, речь идет о паспорте советского образца, который, по словам Хаджиматова, был утерян, но позднее возвращен ему за деньги. По версии правоохранительных органов Узбекистана, Хаджиматов после утери документов в начале 90-х годов написал заявление о принятии гражданства этой страны и из-за отсутствия бланков новых национальных паспортов получил паспорт советского образца. Хаджиматов в свою очередь утверждает, что с заявлением об утере советского паспорта он обращался не к узбекским, а к российским властям в г.Нижневартовске и что его подпись на документе, копия которого прислана из Узбекистана, подделана.

Представитель Комитета “Гражданское содействие” Елена Рябинина отмечает, что “для решения вопроса гражданства Хаджиматову не требовалось подделывать какие-то документы, так как его жена являлась гражданкой России, что и послужило правовой основой предоставления ему гражданства РФ”. По данным правозащитных организаций, это – не первый случай, когда спецслужбы стран Центральной Азии, добиваясь экстрадиции, предоставляют российским правоохранительным органам поддельные документы, касающиеся гражданства задержанных лиц. Что касается обвинения по ст.327 ч.3, то даже если Хаджиматов некоторое время использовал второй советский паспорт, срок давности за это правонарушение давно истек. “Представитель районной прокуратуры, которому я задала эти вопросы, - говорит Рябинина, - дал понять, что лишь выполняет указания, полученные из вышестоящих инстанций”.

Из письма содержащегося в СИЗО г.Иваново гражданина Узбекистана Илхомжона Исмаилова:

“Меня 18, 20 и 27 июня 2005 года трижды допрашивали правоохранительные органы Республики Узбекистан… Когда я требовал у них показать мне обвинительный документ или запрос о нашем розыске, все мои требования были попросту проигнорированы. Вместо этого они угрозами хотели заставить меня в первый же день, чтобы я добровольно дал согласие на выезд в РУз. Это еще раз показывает, что в Узбекистане нездоровая атмосфера, что там отсутствует демократия, идут репрессии против “неугодных” людей – образованных, преуспевающих предпринимателей и верующих. Такие люди подвергаются гонениям, их обвиняют в причастности к религиозным группировкам, терроризму… Мы не можем надеяться на справедливое и законное разбирательство, учитывая установившийся в Узбекистане политический режим… Я обращаюсь в надежде, чтобы нас не передавали узбекским властям. Мы хотим попросить российское правительство предоставить нам убежище или дать разрешение выехать в любое третье государство, которое согласится… предоставить нам убежище. По поводу этого 8.08.2005 г. было подано наше ходатайство в миграционную службу Ивановской области. Мы очень надеемся на законное и справедливое решение властей РФ”.

Виталий Пономарев,

директор Программы мониторинга

прав человека в Центральной Азии

Поделиться: