ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

ФСБ планирует новые аресты в Москве по сфабрикованному антимусульманскому делу о «подготовке насильственного захвата власти в России»

11.04.2013

10 апреля 2012 года Мещанский районный суд г. Москва удовлетворил ходатайства Следственной службы УФСБ по Москве и Московской области о продлении до 11 августа срока содержания под стражей обвиняемых по делу об исламской организации «Хизб ут-Тахрир», задержанных в ноябре 2012 года, - гражданина

10 апреля 2012 года Мещанский районный суд г. Москва удовлетворил ходатайства Следственной службы УФСБ по Москве и Московской области о продлении до 11 августа срока содержания под стражей обвиняемых по делу об исламской организации «Хизб ут-Тахрир», задержанных в ноябре 2012 года, - гражданина России Сайпуллы Курбанова, 1980 г.р., и гражданина Таджикистана Закриллохона Рахмонходжаева, 1975 г.р. Аналогичные ходатайства в отношении проходящих по тому же делу Тимура Мальсагова, 1970 г.р., и Азизбека Инамова, 1977 г.р., суд рассматривает сегодня.

В ходе судебных слушаний стало известно, что 1-2 апреля всем перечисленным выше лицам было предъявлено дополнительное обвинение в подготовке действий, направленных на насильственный захват власти в России (ст. 30 ч. 1 – ст. 278 УК РФ). Таким образом, типичное для российской действительности последних лет уголовное дело об «экстремизме», возбужденное по ст. 282-2 («участие в запрещенной организации»; квалифицируется как преступление небольшой тяжести), неожиданно трансформировалось в дело о якобы имевшем место особо тяжком уголовном преступлении, за которое грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Возможность такого развития событий ПЦ «Мемориал» предполагал в январском пресс-релизе. Новое обвинение отражает не какие-то новые факты или улики, обнаруженные в ходе следствия, а политическое решение Кремля, принятое после продолжавшихся несколько месяцев раздумий (см. также). Вероятно, как и в аналогичном деле в Челябинске, которое сейчас рассматривается в суде, обвинение в подготовке насильственных действий будет строиться не на реальных фактах заговорщической деятельности, а прежде всего на сомнительных «экспертных» выводах о последствиях изучения мусульманами изданий и идей запрещенной в России организации.

Жертвами такой «новой политики» могут стать сотни живущих в России мусульман, особенно если негласное указание о применении ст. 278 выйдет за пределы двух субъектов федерации и распространится на регион Поволжья.

ФСБ не скрывает, что готовит новые аресты в Московском регионе. В ходатайстве, направленном в суд, старший следователь ФСБ Горбунов указывает, что в ближайшие четыре месяца планируется «установить и задержать иных участников расследуемого деяния».

По неофициальным данным, в ФСБ обсуждают возможность использовать для обвинения еще одну «особо тяжкую статью» российского УК – «организация преступного сообщества» (ст. 210), что ранее было опробовано в деле похищенного в Подмосковье Касымахунова.

В настоящее время дополнительное обвинение по ст. 278 предъявлено не всем обвиняемым по этому уголовному делу, что дает в руки следователей ФСБ действенный инструмент, с помощью которого они могут манипулировать показаниями и выстраивать их в нужном русле.

Напомним, что уголовное дело № 290940 было возбуждено УФСБ 11 октября 2012 года по ст. 282-2 ч. 1 УК РФ в отношении неустановленных лиц, организовавших в 2010-2012 годах на территории Москвы деятельность запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир».

7 ноября 2012 года в рамках этого дела в Москве и Подмосковье были проведены многочисленные задержания и обыски, в некоторых случаях, как утверждают, подбрасывали улики. Большинство задержанных было освобождено, некоторые из них по-прежнему остаются в статусе подозреваемых или обвиняемых. В отношении нескольких подозреваемых была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (дела некоторых были выделены в отдельное производство). Несмотря на то, что после принятия 31 декабря 2012 года поправок в УПК содержание в СИЗО большинства задержанных по этому делу было незаконным, лишь в одном случае адвокатам удалось добиться через суд изменения меры пресечения.

Среди российских и западных экспертов существуют противоречивые оценки относительно отдельных аспектов идеологии и практики «Хизб ут-Тахрир», выступающей за создание всемирного исламского Халифата. Известно, однако, что организация отвергает терроризм как средство достижения своих целей. Решение Верховного Суда РФ 2003 года о запрете международной организации «Хизб ут-Тахрир» как «террористической», ставшее правовой основой для возбуждения многочисленных уголовных дел в нашей стране, неоднократно подвергалось критике.

Московское дело о «Хизб ут-Тахрир», члены которой якобы готовили насильственный захват власти в России, является лишь частью интенсивно раскручиваемой Лубянкой с прошлого лета антимусульманской кампании, в рамках которой последователям различных исламских групп предъявляют те или иные сомнительные обвинения. Кампания сопровождается очевидными попытками манипулировать общественным мнением путем дезинформации, предоставляемой журналистам.

Виталий Пономарев — руководитель программы ПЦ «Мемориал» по противодействию фабрикации уголовных дел об исламском экстремизме

Поделиться: