ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Фигуранта «дела 26 марта» Косых оставили под арестом до 12 августа

11.07.2017

Андрея Косых обвиняют в применении насилия против сотрудника полиции (статья 318 УК РФ) на акции против коррупции на Тверской улице в Москве 26 марта 2017 года

Об этом сообщает издание «Медиазона».

Басманный районный суд Москвы принял решение оставить 30-летнего Андрея Косых под стражей до 12 августа.

По словам следователя, следствие по делу Косых фактически завершено, а продление ареста необходимо для ознакомления Косых с материалами дела. Срок следствия по делу о применении насилия к полицейским на акции 26 марта продлен до 26 сентября.

Интересы Андрея Косых представляет адвокат Леонид Альперович. В разговоре с изданием «Медиазона», он отказался сообщить, работает ли он по назначению или по соглашению. Защитник поддержал ходатайство следствия о продлении ареста несмотря на то, что сам Косых просил перевести его под домашний арест.

О деле Косых практически ничего неизвестно: его родственники и адвокат не общаются с журналистами, на заседание по продлению ареста они также не пришли.

По версии Следственного комитета, Косых «нанес удар в голову сотруднику полиции у перехода метро Тверская, затем в районе улицы Малая Дмитровка — удар ногой полицейскому в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание». Он якобы дал показания и полностью признал вину.

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: